УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Год назад Tesla потратила $1,5 млрд на биткоины: остался ли Маск в выигрыше

Tesla потеряла $101 млн из-за обесценения биткоина

В 2021 году инвестиции $1,5 млрд в биткоин автомобильной компании Tesla принесли ей убытков на $101 млн из-за обесценения первой криптовалюты. При этом стоимость биткоин-запасов компании выросла почти на полмиллиарда долларов.

Такие данные производитель электрокаров указал в годовом отчете, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Как отмечается в документе, компания верит в долгосрочный потенциал цифровых активов "как в качестве инвестиций, так и в качестве ликвидной альтернативы наличным деньгам".

"За год, завершившийся 31 декабря, мы зафиксировали убыток от обесценения на сумму около $101 млн, возникший в результате изменения балансовой стоимости наших биткоинов, и прибыль в размере $128 млн от операций по продаже биткоинов", – отметили в Tesla. Как известно, в конце марта компания продала 10% всей своей криптовалюты.

Стоит отметить, что поданный доклад не отражает настоящей стоимости криптоактивов компании. Американские публичные компании включают убытки от обесценения, если курс инвестиции опускается ниже ее стоимости при покупке (что в случае с биткоином произошло в мае и июне).

При этом, если курс вырастет, эти данные в отчет не включаются. Доход может фиксироваться только при продаже тех или иных активов.

Ровно год назад, 8 февраля 2021 года, Tesla объявила о покупке биткоинов на $1,5 млрд и начале продаж электрокаров в США за криптовалюту. Это продолжалось до мая, когда Илон Маск сделал заявление о приостановке приема биткоинов в качестве средства оплаты из-за неэкологичного способа получения этой криптовалюты.

Кроме того, в опубликованном документе отмечается и справедливая стоимость биткоин-запасов Tesla, которая по состоянию на 31 декабря составляла $1,99 млрд (то есть этот показатель вырос почти на $500 млн). Согласно данным Bitcoin Treasuries, позже этот показатель снизился до $1,90 млрд.

На этом фоне можно отметить, что компания все равно осталась в выигрыше. Согласно информации криптовалютной биржи WhiteBIT, по состоянию на 8 февраля один биткоин торгуется на уровне $44 тыс. Это намного выше его стоимости на момент покупки компанией Илона Маска.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о продаже брендированной продукции Tesla за криптовалюту Dogecoin. DOGE стал единственной криптовалютой, которую будет принимать автопроизводитель – в апреле 2021 года компания отказалась от поддержки биткоина.

Год назад Tesla потратила $1,5 млрд на биткоины: остался ли Маск в выигрыше