УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин рухнул на $5 тыс. за сутки: почему падает рынок криптовалют

Биткоин продолжает падение и почти опустился до $20 тыс.

Курс биткоина продолжает падение – после первого за полтора года обвала ниже 24 тыс. самая популярная криптовалюта обновила новый минимум, опустившись до $20,8 тыс. Причин для происходящего может быть две – ужесточение монетарной политики в США и отсутствие локальной поддержки у биткоина.

Согласно данным крупнейшей криптобиржи Европы WhiteBIT, утром 14 мая стоимость BTC в моменте достигала $20 851 за монету. Это абсолютный минимум для биткоина с конца 2020 года.

Биткоин упал почти до $20 тыс. за монету

Таким образом, за сутки курс актива упал более чем на 20% – за день до этого биткоин достигал $26,2 тыс. Позже стоимость немного восстановилась и по состоянию на 12 утра превышает $22,6 тыс.

Совокупная капитализация крипторынка сократилась на 7,2% и опустилась ниже $1 трлн – до $949,3 млрд. Причем доминирование биткоина составляет 45,3% – на BTC приходится $433,4 млрд всей рыночной капитализации, о чем свидетельствует информация CoinMarketCap.

Стоит отметить, что вопреки падению биткоина некоторые альткоины даже выросли. Например, Cardano (ADA) – до $0,51 (+12,65%), Chainlink (LINK) – до $6,41 (+11,47%), Solana (SOL) – до $30,81 (+10,57%), Polkadot (DOT) – до $7,47 (+9,04%).

Резкий обвал курса биткоина произошел на фоне двух причин. Во-первых, из-за агрессивной монетарной политики Федеральной резервной системы США и растущей инфляции в стране инвесторы выводят средства из рисковых активов. К ним относится не только криптовалюта, но и фондовые рынки – 13 июня биржевые индексы Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq рухнули на 2,79%, 3,88% и 4,68% соответственно.

Еще одной причиной "распродажи" можно назвать отсутствие спроса на биткоин в диапазоне $20-27 тыс. Самый значительный уровень поддержки первой криптовалюты расположен на уровне $20 тыс.

В то же время, информация аналитической компании Glassnode говорит о том, что биткоин достиг своего "дна" и теперь его ждет восстановление. Согласно собранным данным, реализованная капитализация BTC в 80 раз превышает дневной объем торгов этой криптовалютой.

Это свидетельствует низком уровне активности в сети. "В прошлых медвежьих циклах недостаточно используемая сеть обеспечивала слияние с дном медвежьего (то есть, падающего. – Ред.) рынка", – говорится в докладе компании.

Однако стоит помнить, что предсказать курс будет у той или иной криптовалюты невозможно из-за высокой волатильности этого класса активов. Поэтому все инвестиции делаются исключительно на свой страх и риск.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что некоторые криптоэксперты верят в восстановление биткоина после распродажи – значительного падения цены криптовалюты. В частности директор DeFi-компании Celsius Network Алекс Машинский считает, что BTC может подорожать в 5-8 раз.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!