УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Богатые тоже плачут: 25 тысяч человек перестали быть биткоин-миллионерами

Криптовалютных богачей стало меньше из-за падения биткоина

Падение курса биткоина и сокращение рыночной капитализации криптовалют в целом привело к тому, что почти 25 тыс. участников рынка избавились от высоковолатильного актива. В результате этого число кошельков, содержащих более миллиона долларов в BTC, сократилось почти на четверть.

Об этом свидетельствуют данные Finbold. Согласно результатам исследования, если в октябре насчитывалось 105,8 тыс. биткоин-кошельков, на которых хранились активы объемом свыше $1 млн, то в январе их стало на 23,5% меньше, то есть 80,9 тыс.

Кроме того, в январе насчитывалось 7 тыс. счетов, на которых хранилось не менее $10 млн в BTC. Это на 32% меньше, чем тремя месяцами ранее – 10,3 тыс.

Также с октября по январь на 30% сократилось количество счетов поменьше – на которых хранилось более $100 тыс. От 505,7 тыс. их осталось 353,7 тыс.

"Учитывая анонимный характер самого ценного цифрового актива в мире, трудно идентифицировать лиц, которые владеют этими адресами", – констатируют авторы исследования. Но такая тенденция коррелируется с сильно выросшей в январе волатильностью актива.

Согласно данным криптобиржи WhiteBIT, по состоянию на 27 января курс биткоина составляет $36,5 тыс. За месяц первая криптовалюта потеряла 25% своей стоимости.

"Сочетание таких факторов, как контроль со стороны регулирующих органов, турбулентность на рынках, геополитические волнения и COVID-19, негативно влияет на курс актива", – говорится в сообщении. Но вопреки достаточно нестабильному началу 2022 года, ряд аналитиков продолжает считать актив страховкой от инфляции.

Резкое падение стоимости биткоина привело к ликвидациям позиций многих трейдеров, о чем свидетельствует информация Сoinglass. Например, 21 января, когда курс BTC обновил свой 6-месячный минимум, были закрыты длинные позиции на $981 млн, а в целом с тех пор сумма закрытых заявок превысила $2 млрд.

При этом совокупная капитализация крипторынка с начала года упала с 1,314 трлн до $963 млрд. Однако доминирование биткоина возросло – "король криптовалют" укрепил свои позиции на рынке с 39,2% в начале января до 42%.

Как уже сообщал OBOZREVATEL падение курса основных криптовалют сказалось и на благосостоянии крупнейших держателей актива. Как оказалось, с ноября их совокупное состояние уменьшилось на $26,9 млрд.

Обращение коллектива OBOZREVATEL