УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоину нужна пауза: миллиардер оценил влияние войны в Украине на криптовалюту

Майк Новограц прогнозирует для биткоина $500 тыс. за монету

Биткоин-инвесторы изо всех сил попытаются обеспечить рост первой криптовалюты, но сложившиеся условия ограничивают потенциал актива. Главными факторами влияния стали война в Украине и монетарная политика Федеральной резервной системы США (ФРС).

Об этом изданию Bloomberg заявил генеральный директор Galaxy Digital Holdings и миллиардер Майк Новограц. "Я не думаю, что биткоин сможет агрессивно расти, пока не наступит пауза. Биткоин – это повествовательная история, которая объединяет людей в сообщество. Трудно привлечь новичков, когда их дом горит", – считает Новограц.

Удар, который нанесло по глобальному росту экономики военное вторжение России в Украину, заставит инвесторов пересмотреть взгляды на такие высоковолатильные активы, как криптовалюта. Повышение базовой процентной ставки ФРС тоже негативно влияет на движения BTC, добавляет миллиардер.

Кроме того, Новограц считает, что даже при помощи криптовалюты российским властям не удастся избежать разрушительного эффекта, который окажут санкции на экономику РФ. Это также влияет на то, что курс BTC двигается вниз.

Несмотря на это, Новограц считает, что биткоин все равно можно широко использовать в качестве платежного средства. Также он прогнозирует, что в течение пяти лет курс основной криптовалюты достигнет $500 тыс. Кроме того, криптореволюция приведет к росту альткоинов, невзаимозаменяемых токенов (NFT) и обеспеченных долларом стейблкоинов.

"В прошлом году биткоин и криптовалюта в целом росли намного быстрее, чем интернет в 90-х. Поэтому я считаю, что это повсеместно приобретет вирусный характер", – сказал он.

Любопытно, что в конце 2021 года Майк Новограц достаточно точно предсказал, что в 2022-м курс биткоина снизится до $40-42 тыс. Впрочем, тогда он был уверен, что в среднесрочной перспективе этого опасаться не стоит, поскольку потом криптовалюту ждет рост.

При этом следует помнить, что никто не может точно предсказать курс криптовалюты через время. Из-за крайней волатильности криптовалют все инвестиции в такие активы делаются исключительно на свой страх и риск.

Как уже сообщал OBOZRVATEL, не все эксперты согласны с тем, что война в Украине тормозит рост курса биткоина. Гендиректор финансовой консалтинговой компании deVere Group Найджел Грин считает, что благодаря этому власти разных стран могут обратиться к криптовалютам.

Биткоину нужна пауза: миллиардер оценил влияние войны в Украине на криптовалюту