УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин прорвал психологическую отметку: названо условие для роста до $28 тыс.

Биткоин вырос, но не сумел преодолеть сопротивление рынка

Курс биткоина впервые за месяц преодолел отметку в $22 тысячи, что привело к росту стоимости альткоинов и капитализации крипторынка до $1 трлн в совокупности. Криптоаналитик допустил продолжение "растущей" тенденции при условии консолидации трейдеров.

Согласно данным крупнейшей европейской криптобиржи WhiteBIT, 18 июля стоимость BTC выросла более чем на 4,6% за сутки и достигла $22,5 тыс. за монету, но позже скорректировалась до $22,2 тыс. Рыночная капитализация биткоина оценивается в $424 млрд.

Курс биткоина превысил 22 тысячи долларов за монету

На этом фоне резко выросли и основные альткоины. Курс крупнейшего из них – Ethereum – вырос за выходные на 13% и достиг месячного максимума на отметке в $1497 за коин. Рыночная капитализация этой криптовалюты – $179 млрд.

Основными бенефициарами ралли стали такие монеты:

  • ApeCoin (APE) вырос до $6,21 (+22,5%);

  • Polygon (MATIC) – $0,9283 (+22%);

  • Ethereum Classic (ETC) – до $23 (+21,1%).

В связи с этим рыночная капитализация криптовалют достигал $1,01 трлн. Таким образом, доминирование биткоина составляет 41,8%, а "эфира – 17,7%.

По данным аналитической платформы Coinglass, на фоне резкого роста курсов криптовалют на биржах были ликвидированы позиции на общую сумму около $190 млн (за сутки сумма ликвидаций составила $363 млн). Из этой сумы $106 млн припали на Ethereum, а $44 млн – на Bitcoin.

Большинство криптотрейдеров не сумели угадать настроения рынка – 75% ликвидированных позиций были короткими. Это значит, что трейдеры были настроены на дальнейшее падение курса.

Криптоаналитик Микаэль ван де Поппе отмечает, что биткоин не сумел преодолеть уровень сопротивления на отметке $22,6 тыс., но дальнейший рост возможен. "Небольшая консолидация вызовет продолжение, а прорыв выше $22,6 тыс. активирует массивные длинные позиции, что вызовет рост до $28 тыс. за монету", – пишет эксперт в своем Twitter.

Но как уже сообщал OBOZREVATEL, на восстановление биткоина до новых максимумов может негативно сказаться падение себестоимости майнинга. В банке JPMorgan Chase подсчитали, что к концу июня этот показатель упал до $13 тыс. с апрельских $24 тыс.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!