УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биткоин будет низвергнут: миллиардер предсказал криптовалюту будущего

Основатель Citadel назвал криптовалюту лучше биткоина

Биткоин не будет "царствующей" криптовалютой вечно. Рано или поздно его сместит "более совершенный" токен на основе блокчейна Ethereum.

Об этом на онлайн-саммите The New York Times DealBook заявил основатель хедж-фонда Citadel Кеннет Гриффин. Американский миллиардер-инвестор скептически относится к первой криптовалюте, и на то у него есть три причины:

  • большой уровень энергопотребления для майнинга;

  • низкая скорость транзакций из-за перегруженности сети;

  • большая уязвимость перед кибермошенниками.

Гриффин уверен, что основанная на блокчейне Ethereum криптовалюта следующего поколения вытеснит биткоин. Это будет возможно благодаря большему количеству транзакций в секунду, сокращению энергопотребления и низким комиссиям.

Но в конечном итоге все криптовалютное пространство может подорвать цифровой доллар, уверен директор Citadel. В качестве примера он привел создание цифрового юаня в Китае.

"Я думаю, мы все еще не поняли, хотим ли мы попасть в этот мир децентрализованных финансов и нужна ли нам недорогая и эффективная платежная система. Будет ли это решено криптосообществом или цифровым долларом?" – задался вопросом Кен Гриффин.

При этом к самой технологии блокчейна он относится более лояльно. "Действительно интересная технология, мощный способ поддерживать децентрализованный реестр по всему миру, но для большинства проблем это действительно не то решение, которое нам нужно", – говорит миллиардер.

Кеннет Гриффин уже не впервые критикует сторонников криптовалют. В октябре он назвал этот тип цифровых активов "джихадистским криком, что мы не верим в доллар".

"Какая безумная идея, что мы, как страна, привлекаем так много ярких, молодых, талантливых людей, чтобы придумать замену нашей резервной валюте", – сказал он. Инвестор посоветовал всем, кто тратит силы на поддержку криптовалюты, направить свою энергию на укрепление США.

10 ноября биткоин установил новый рекорд и достиг отметки в $69 тыс. Однако по данным криптобиржи WhiteBIT по состоянию на 11 ноября курс первой криптовалюты скорректировался до $65.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, против биткоина и криптовалюты в целом ранее выступил один из богатейших людей Египта Нагиб Савирис. Бизнесмен назвал инвестиции в эту область рисковыми.