УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Атака России на Запорожскую АЭС ударила по крипторынку: сколько сейчас стоит биткоин

Удар по ЗАЭС сказался на курсе основных криптовалют

На фоне захвата российскими войсками Запорожской атомной электростанции курс биткоина упал ниже $41 тыс. Основная криптовалюта потянула за собой и другие активы, включая Ethereum, Solana и Dogecoin.

Согласно данным ведущей европейской криптовалютной биржи WhiteBIT, после удара по ЗАЭС курс крупнейшей криптовалюты упал на 3,5% до $40 860. Это сказалось и на многих альткоинах: вторая по размеру капитализации ETH снизилась на 4,1% до $2691, SOL потеряла 5,4%, упав до $91,2, DOGE – до $0,1248 (-4%).

Удар по ЗАЭС обрушил курс криптовалют

"Продолжающийся геополитический конфликт и макроэкономическая неопределенность могут привести к сохранению волатильности. Если на фоне недавнего прецедента мы увидим еще один значительный приступ понижательного давления на цены, мы достаточно уверены, что покупатели в диапазоне от $33 тыс. до $35 тыс. найдутся", – сказал глава отдела стратегии цифровых активов аналитической компании Fundstrat Шон Фаррелл.

Падение криптовалюты последовало за ростом, который наблюдался с 28 февраля – в надежде на то, что такой тип активов станет популярнее в условиях вторжения России в Украину и следующих за этим экономических потрясений. Тенденция к росту прервалась на фоне опасений из-за последствий международных санкций против России.

Запорожская АЭС считается крупнейшей атомной электростанцией не только в Украине, но и в Европе. Она расположена в городе Энергодар и в результате попадания в первый энергоблок российских снарядов на территории станции возник пожар, который был устранен украинскими спасателями.

При этом важно помнить, что никто не может точно предсказать, какой курс будет у биткоина или другой криптовалюты. Поскольку этот тип активов является крайне волатильным, все инвестиции делаются исключительно на свой страх и риск.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, на фоне атаки оккупантов по атомной станции президент Украины Владимир Зеленский призвал западные страны немедленно ужесточить санкции против России, назвав ее "ядерным террористом". Он отметил, что только закрытое небо над Украиной сможет гарантировать, что РФ не будет бить ракетами по атомным объектам.

Атака России на Запорожскую АЭС ударила по крипторынку: сколько сейчас стоит биткоин