УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Anonymous обвинили NFT-проект Bored Ape Yacht Club в пропаганде нацизма

Крупнейшая хакерская организация угрожает самому дорогому NFT-проекту

В токенах из считающейся одной из самых "элитных" коллекций NFT Bored Ape Yacht Club (BAYC) продвигается символика ультрарадикальных движений, включая нацизм. Об этом заявили хакеры из Anonymous, призвав криптокомпанию Yuga Labs к переговорам.

В новом видеообращении, опубликованном в YouTube-канале самого известного в мире хакерского объединения, говорится, что в токенах BAYC "без тени сомнения" используется "эзотерическая символика". Ее можно расценить как намеки на поддержку расизма, нацизма и симианизацию (дегуманизация объекта путем сравнения его с обезьянами).

К такому выводу в организации пришли, проведя тщательное расследование и обнаружив десятки примеров использования такой символики. Это свидетельствует о том, что это не случайность, а тенденция, считают активисты.

На этом фоне в Anonymous назвали владельцев таких токенов жертвами троллинга со стороны Yuga Labs и призвали их занять позицию в этом споре. Обращения поступили миллиардеру Марку Кьюбану, баскетболисту Шакилу О'Нилу, актеру Кевину Харту, компаниям Adidas, Tiffany и другим.

Стоит отметить, что Anonymous – не единственные, кто поднимает эту тему. В июне Yuga Labs подала в суд на художника Райдера Риппса, который до этого заявлял о связи BAYC с нацизмом. В частности, он обратил внимание на сходство логотипа BAYC с эмблемой "Тотенкопф" – элитного подразделения Ваффен-СС.

Логотип BAYC сравнили с эмблемой "спецназа" Ваффен-СС.

Обвинения, звучащие в разоблачении Anonymous, Yuga Labs тоже отрицают, называя их "безумной кампанией по дезинформации". Но только цифровым активизмом знаменитые хакеры обещают не ограничиваться – они хотят в ближайшем будущем предоставить реальные доказательства своих слов и готовы к переговорам с основателями BAYC Грегом Солано и Уайли Ароновым.

Впрочем, по популярности Bored Ape Yacht Club скандал вокруг этой коллекции не бьет – в сентябре она в очередной раз возглавила рейтинг самых популярных NFT. Кроме того, цена токенов в очередной раз обновила новый максимум – минимальная стоимость NFT составляла 176 989 ETH.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, после начала полномасштабного российского вторжения команда NFT-проекта Bored Ape Yacht Club пожертвовала Украине свыше $1 млн в Ethereum. На это проект вдохновило криптосообщество страны, подвергшейся нападению страны-агрессора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!