УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жалобу на отключение света могут проигнорировать: как составить, чтобы рассмотрели

2 минуты
4,0 т.
Жалобу на отключение света могут проигнорировать

Жалобы украинцев на неравномерные отключения света и ненадлежащее информирование о них рассматривают только в том случае, если они правильно оформлены. Для этого нужно не только правильно указать все необходимые данные, но и надлежащим образом оформить отправление.

Об этом рассказали в Национальной комиссии, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Там отметили:

  • неправильно оформленных жалоб большое количество;
  • рассмотреть их, даже невзирая на это, запрещает законодательство.

Как оформить жалобу

Для того чтобы обращение было рассмотрено Комиссией, в нем обязательно следует указать свои Ф. И. О. и место жительства, изложить суть проблемы, высказать замечания и предложения.

Если жалоба подается в письменном виде, ее нужно подписать с указанием даты. Если отправляется по сети, нужно также указать электронный адрес, на который может быть отправлен ответ, либо же сведения о других способах связи.

А вот применение электронной цифровой подписи при отправлении электронного обращения не требуется. "Оформленные с соблюдением этих требований обращения потребителей станут основанием для работы НКРЭКУ с операторами систем распределения, по результатам которой будут применяться соответствующие меры регуляторного воздействия", – подчеркнули в Комиссии.

Электричества всем не хватает

В то же время, несмотря на то что в Украине немного сократился дефицит электроэнергии, имеющейся мощности в системе все равно недостаточно, чтобы удовлетворить запрос всех потребителей в стране. Причина – в росте потребления, сообщили в "Укрэнерго".

Там объяснили, что на увеличение потребления повлияло восстановление энергетической инфраструктуры на деоккупированных территориях. Соответственно:

  • увеличилось количество потребителей, "которым хотя бы частично восстановлено электроснабжение";
  • растет объем потребления в промышленности.

В связи с этим, отметили в компании, всем областям доведены лимиты потребления. Их превышение приводит к необходимости применения аварийных отключений.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в "Укрэнерго" сообщили, что единственным условием для отмены аварийных отключений в Украине является прекращение российских атак на энергосистему. До того времени они отменены не будут.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!