УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хотят взбудоражить людей: в "Укрэнерго" опровергли фейк об аварийных отключениях света

1 минута
6,2 т.
В 'Укрэнерго' опровергли фейк об аварийных отключениях света

Аварийные отключения света в Украине в ближайшее время отменены не будут. Единственным условием для этого является полное прекращение российских атак на украинскую энергосистему. Любые же сообщения в сети об обратном являются фейками.

Об этом сообщили в "Укрэнерго". Там отметили: запуск подобных фейков является "попыткой взбудоражить общество ложной информацией".

"Осторожно – фейк! В соцсетях распространяется фейковая информация о якобы отмене аварийных отключений электроэнергии со ссылкой на фальшивую страницу нашей компании. "Укрэнерго" имеет только одну официальную страницу в Фейсбуке. И только один официальный телеграмм-канал. Все другое, созданное под нашим логотипом в этих соцсетях, является фейком и российским ИПСО", – говорится в сообщении.

При этом в компании призвали украинцев сообщать об обнаружении новых поддельных сообщений от имени "Укрэнерго".

Почему не будут отменять аварийные отключение

Отмена же аварийных отключений света в Украине в настоящее время не является возможной по причине того, отметили в "Укрэнерго", что они являются вынужденным шагом. Который применяется исключительно:

  • при наличии дефицита;
  • для сохранения баланса производства и потребления в энергосистеме.

"Отказаться от них энергетики смогут только после полного прекращения атак на нашу энергосистему", – подчеркнули в компании.

Там же утром 26 декабря сообщили, что аварийные отключения введены в 5 регионах страны, а также в Киеве. Речь идет о:

  • Днепропетровской;
  • Запорожской;
  • Харьковской;
  • Львовской;
  • Киевской областях.

Причиной их применения стало превышение лимитов потребления.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам министра энергетики Германа Галущенко, ожидать стабилизации энергосистемы ранее лета 2023 года не стоит. И то это станет возможным только при условии отсутствия новых обстрелов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!