УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всем украинцам пересчитали тарифы на газ: кто заплатит меньше всех

2 минуты
475,2 т.
Украинцам пересчитали тарифы на газ

В Украине годовые предложения на газ в июне, как и в мае, будут колебаться от 7,80 и до 13,50 грн за кубометр. Самые низкие цены предложили "Агросинтез Трейдинг" с ценой 7,80 грн за кубометр.

В списке самых низких цен также – ЭводаТрейд КП Луцкводоканал с ценой 7,88 грн за кубометр, Черкассыгаз Сбыт и Уманьгаз Сбыт с ценой 7,89 грн за кубометр, а также ГК Нафтогаз Украины с ценой 7, 96 грн за кубометр, подсчитало издание Газправда.

В целом большинство компаний установило цены до 9 грн за кубометр. А самый распространенный летний ценник на газ в июне – 7,98-7,99 грн за кубометр. Еще более 20 поставщиков будут продавать клиентам с годовым тарифным планам кубометр топлива по цене от 9,20 грн и до 13,50 грн.

Всем украинцам пересчитали тарифы на газ: кто заплатит меньше всех

Между тем месячные цены, которые компании предлагают на июнь, колеблются от 7,80 и до 12 грн за кубометр.

"Как видим, ожидаемого сезонного снижения цен на газ не произошло. Наоборот, из-за рекордно низкого предложения, спровоцированного "Газпромом", который не спешит продавать свой газ, цены на европейских газовых хабах достаточно высоки. Соответственно, такие же тенденции и в Украине. Средневзвешенная цена на природный газ по результатам электронных биржевых торгов на Украинской энергетической бирже по состоянию на 27.05.2021 г. на июнь составила более 12,1 грн за кубометр", – рассказывает координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ "Опоры" Татьяна Бойко.

Всех перевели на годовые тарифы. Вот, что стоит об этом знать

Украинцев с 1 мая перевели на годовые тарифы на газ. Вместо 6,99 грн за куб стоимость доходит до 13,5 грн, зависимо от поставщика. Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Семья из трех человек, если газ используют только для приготовления еды

"Нафтогаз":

  • в апреле: 67,2 грн;

  • годовой тариф: 78 грн.

"Черновицкая областная энергоснабжающая компания":

  • в апреле: 81,3 грн;

  • годовой тариф: 128,2 грн.

Газсбыты:

  • в апреле: 68,5 грн;

  • годовой тариф: 78,3 грн.

Как изменятся цены, если использовать газ для отопления (300 кубов в месяц):

"Нафтогаз":

  • в апреле: 2058 грн;

  • годовой тариф: 2388 грн.

"Черновицкая областная энергоснабжающая компания":

  • в апреле: 2490 грн;

  • годовой тариф: 4050 грн.

Газсбыты:

  • в апреле: 2097 грн;

  • годовой тариф: 2397 грн.

Напомним, украинцы в январе получили обновленные платежки за коммуналку: цена на природный газ для населения была увеличена на 14%. После этого по стране прокатилась волна протестов против повышения тарифов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине должников по коммуналке будут штрафовать на 20-50%, при этом им запретят выезжать за границу.

Такие новшества позволят сократить число тех украинцев, которые могут платить по счетам, но не делают этого. Об этом говорится в законопроекте №3613, который включили в повестку дня Верховной Рады. Профильный комитет рекомендует принять указанный документ.