УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Выезжать никуда не надо": в Офисе президента успокоили украинцев насчет блекаута

1 минута
8,2 т.
Тимошенко объяснил, что уезжать из Украины не нужно

Замглавы Офиса президента (ОП) Кирилл Тимошенко заявил, что украинцам не нужно выезжать за границу из-за вероятности блекаута. По его словам, страна готова к любым сценариям, и даже в худшем из них перед энергетиками будет стоять задача восстановить электроснабжение за несколько дней.

"Мы уже проходили много разных "наихудших сценариев" за последний месяц. Я бы хотел сразу всех успокоить – выезжать из страны точно никуда не нужно. В информационном пространстве был "взрыв" по поводу выезда. Выезжать никуда не нужно", – сказал Тимошенко в эфире национального телемарафона.

Он уточнил, что власти разрабатывают планы действий на любой случай, в том числе вариант тотального отключения света. Однако это не значит, что такой вариант ожидается.

"Не будет у нас, надеемся, общего блекаута по всей стране. Да, возможны отключения, да, они возможны не только на час-два. Но уже пройдены этапы того, как мы это чиним", – рассказал представитель ОП.

В частности, в городах под руководством местных властей с помощью ГСЧС будут разворачиваться пункты обогрева. Там можно будет зарядить гаджеты, поесть горячую еду и т. д. А критические предприятия будут по возможности работать на генераторах.

"Параллельно будут работать энергетики, чтобы в течение суток-двух-трех починить энергетику. Все зависит от ситуации с ракетными обстрелами. Но в любом случае мы в своей стране, уезжать никуда не нужно, все починим, все стабилизируем", – резюмировал Тимошенко.

По его словам, в конце прошлой недели энергетикам уже удалось вернуть систему к плановым отключениям. Тимошенко добавил, что аварийные отключения пока не планируются, но они возможны, особенно в случае новых ракетных атак со стороны РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в "Укрэнерго" рассказали, каким может быть блекаут в Украине. В компании уверяют, что "это не конец света".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!