УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Графики не действуют: где в Украине ввели экстренные отключения света

2 минуты
1,8 т.
В Украине ввели экстренные отключения света

На утро 26 декабря дефицит в украинской энергосети сохраняется на высоком уровне, в связи с чем всем областям доведены лимиты потребления. При этом в 5 регионах страны, а также Киеве введены аварийные отключения – из-за превышения этих лимитов.

Об этом сообщили в "Укрэнерго". Там отметили, что речь идет о:

  • Днепропетровской;
  • Запорожской;
  • Харьковской;
  • Львовской;
  • Киевской областях.
В Киеве не действует график отключения света

"Из-за масштабности и сложности повреждений восстановление оборудования и функционирование ряда ключевых объектов требует значительного времени. "Укрэнерго", генерация и операторы систем распределения делают все возможное для улучшения ситуации с электроснабжением в стране", – рассказали в компании.

Там подчеркнули: несмотря на уже 9 масштабных атак на украинскую энергосистему, Россия останавливаться не собирается. "Мы понимаем намерения врага и риски повторных атак на электросети и электростанции. …Мы готовы к любым сценариям и при любых условиях возобновлять работу энергосистемы", – подытожили в "Укрэнерго".

На утро 26 декабря дефицит в украинской энергосети сохраняется на высоком уровне

В целом же, по словам министра энергетики Германа Галущенко, главная задача для украинской энергосистемы сейчас – выдержать 100 дней зимы. Дальше, после окончания отопительного сезона, будет легче, ведь произойдет переконфигурация генерации энергосистемы.

При этом он подчеркнул:ожидать стабилизации энергосистемы ранее лета 2023 года не стоит. И то это станет возможным только при условии отсутствия новых обстрелов.

Как сообщал OBOZREVATEL, наиболее продолжительный блекаут в Украине может длиться от 7 до 10 дней. За этот срок энергетическая система страны будет способна выйти их самой кризисной и сложной ситуации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!