УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Режим отключения света изменился: к чему украинцам быть готовыми

2 минуты
15,4 т.
Как отключают свет 15 марта

На Житомирщине и Харьковщине 15 марта сохраняются сетевые ограничения. Также все еще есть сетевые ограничения на Полтавщине, Сумщине, в Киеве и Киевской области. В этих регионах при росте потребления возможны ограничения во избежание перегрузки оборудования и аварий.

В целом же по Украине, как объяснили в "Укрэнерго", производства электроэнергии достаточно для покрытия потребления. "Возобновлена работа одного из энергоблоков электростанций, что несколько увеличило доступный объем генерирующих мощностей в энергосистеме. Также идет незначительный импорт электроэнергии", – отметили в компании.

Поэтому лимиты потребления не вводились. В Одесской области при этом завершились  аварийно-восстановительные работы. Продолжаются работы по повышению надежности питания.

"Сложной остается ситуация в регионах по линии фронта. В частности, вчера повреждены объекты энергетической инфраструктуры в Донецкой области, а также в Херсонской области", – рассказали в компании.

Как уточнили в ДТЭК, говорить об окончательной отмене отключений не приходится. "Ситуация в энергосистеме до сих пор сложная, поэтому следите за обновлениями", – говорится в сообщении.

Ранее же в "Укрэнерго" сообщили о завершении запитки всех потребителей Николаевской области, оставшихся без энергоснабжения в результате боевых действий. А также проведении работ по устранению последствий ракетных обстрелов 9 марта в Житомирской и Харьковской областях.

При этом жителей Харьковской области местное облэнерго попросило ограничить потребление электроэнергии. "Из-за ракетной атаки 9 марта возникли серьезные повреждения в системе передачи электрической энергии. Чтобы их устранить, энергетики должны произвести срочный ремонт оборудования. Это приведет к дополнительной нагрузке на энергосистему, поэтому энергетики просят потребителей о помощи", – объяснили там.

Так жителям региона по возможности нужно ограничить использование мощных бытовых приборов: электроплит, обогревателей, бойлеров, стиральных машин и т.д. Кроме того, энергетики просят отключить от сети "лишние" электроприборы, которые не используются.

Генераторы и повербанки держать наготове

В то же время директор Центра исследований энергетики Александр Харченко советует украинцам держать генераторы и повербанки в режиме готовности. Ведь до полного восстановления сети и генерации угроза аварийных отключений электроэнергии будет сохраняться.

"Риск аварий будет сохраняться, пока мы не восстановим наши высоковольтные линии и генерационные мощности. Линии находятся в состоянии "отремонтированы на колене", поскольку пока не было возможности отвозить оборудование в заводские условия, восстанавливать его капитально или массово заменить новым", – объяснил Харченко.

В настоящее же время, по его словам, энергоснабжение в Украине не настолько надежно, как было до повреждений. "Я бы очень рекомендовал сохранять тот режим готовности к любым неожиданностям еще по меньшей мере в течение нескольких месяцев. Потому что гарантировать ничего нельзя", – резюмировал эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам главы "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, Россия этой зимой пыталась превратить Украину в "глобальный Алчевск", оставив всю страну без света, тепла и связи. Однако в итоге РФ стратегически проиграла, так как потратила огромное количество ракет и дронов, более 1000, а своей цели так и не достигла.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!