УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин принял решение по тарифам на коммуналку: сколько будут платить украинцы до конца года

2 минуты
22,2 т.
Менять тарифы пока не планируют

Кабинет министров предлагает до конца года заморозить тарифы на газ, отопление и горячую воду. Кроме того, запретят взымать задолженность с украинцев. Такая инициатива обойдется бюджету в 264,3 млрд грн.

Соответствующий законопроект с авторством премьер-министра Дениса Шмыгаля принят на заседании правительства и зарегистрирован в Раде под номером 7427. "Нафтогаз" должен получить 264,3 млрд грн за счет дивидендов компаний, помощи международных партнеров. После эти деньги должны потратить на компенсацию реальной стоимости газа и той цены, по которой его будут продавать украинцам, а также поставщикам тепла и горячей воды.

Согласно процедуре, его также должны поддержать украинские парламентарии. В документе говорится, что на время военного времени и в течение шести месяцев после этого запрещено:

  • повышать стоимость доставки газа;

  • повышать тариф на отопление;

  • повышать тариф на горячую воду;

  • повышать тариф на газ.

"Предлагается установить запрет поставщикам природного газа совершать какие-либо действия по принуждению бытового потребителя к оплате задолженности. В условиях предложенного законопроектом моратория с целью восстановления объектов критической инфраструктуры, других объектов стратегического значение, предусматривается компенсаторный механизм покрытия расходов/потерь", – говорится в документе.

Учитывая, что военное положение уже введено до конца лета, мораторий на повышение тарифов продлится как минимум до конца года. Если же военное положение продлится дольше, мораторий может затронуть и 2023 год.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее суд передал в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными преступным путем (АРМА), 26 областных и городских операторов газораспределительных систем. Все эти предприятия принадлежат компании РГК Дмитрия Фирташа.

Предприятия обвинили в неуплате в госбюджет 1,48 млрд грн. Украинцы платят за доставку газа т.н. "облгазам". За сам газ деньги поступают поставщику.

1,5 млрд грн, вероятно, были не уплачены в период с 2017-го, тогда в тарифе не было средств на уплату платы в бюджет за использование сетей. По версии ГБР, компания Фирташа получила облгазы с нарушением процедур.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!