УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам принудительно меняют тариф на газ: кто заплатит по 16,5 грн за кубометр в октябре

2 минуты
192,2 т.
Некоторым украинцам за газ придется платить вдвое больше

Некоторым украинцам, несмотря на годовые тарифы на газ, придется в октябре платить за "куб" больше 16 грн вместо фиксированных у большинства газсбытов 8 грн. Речь идет о тех, кого перевели к поставщику "последней надежды". Делают это, кстати, без ведома потребителя – как только прошлый поставщик отказывается выполнять свои обязательства.

Поставщиком "последней надежды" в Украине является "Нафтогаз". И если в годовом тарифе у этой компании цена топлива установлена на уровне 7,96 грн, то для "брошенных" своими поставщиками клиентов она куда выше. С октября они заплатят по 16,56 грн/куб. м, говорится на сайте "Нафтогаза". Это на 38% больше, чем в сентябре (12 грн/куб. м), ведь цена газа в тарифе привязана к биржевой стоимости топлива.

Цена в тарифе поставщика "последней надежды" выросла

Клиенты узнают о том, что их перевели на новый тариф, когда им звонят с требованием погасить долг. По закону, предупреждать потребителя о переводе должен тот поставщик, который прекратил поставлять газ. Но газсбыты зачастую этого не делают и даже не публикуют информацию на своих сайтах.

Кроме того, "Нафтогаз" может быть поставщиком "последней надежды" максимум 60 дней. Если в течение этого срока потребитель не нашел нового поставщика, ему просто отключат газ. При этом потребители могут подать заявку и стать коммерческим клиентом "Нафтогаза".

Чтобы не перейти на высокие тарифы, нужно постоянно следить за ситуацией у своего поставщика. Также лучше проверить, заключил ли он контракт с "Нафтогазом", чтобы получать от него газ по низким тарифам, ведь рыночная цена на Украинской энергетической бирже (УЭБ) превысила 35 грн за кубометр.

Цены на газ взлетают

Как сообщал OBOZREVATEL: