УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам экстренно отключают свет: где не действуют почасовые графики

3 минуты
18,5 т.
Украинцам 17 января отключают свет не по графикам

В Украине сохраняется значительный дефицит мощности в энергосистеме. Он вызван уменьшением производства электроэнергии – из-за ракетных обстрелов электростанций. В связи с этим 17 января в ряде регионов применяются аварийные отключения света, в том числе на Киевщине, в Днепропетровской и Одесской областях.

Впрочем, есть и такие области, где подачу электричества ограничивают в плановом режиме – соблюдая графики. "До всех операторов систем распределения доведены лимиты потребления на сутки. Из-за их превышения уже применены аварийные отключения в шести областях Украины", – рассказали в "Укрэнерго".

При этом там подчеркнули: сильнее всего дефицит ощущается в утренний и вечерний пики потребления. Также осложняет ситуацию погода – из-за сильного ветра и обледенения проводов "в центральных регионах есть локальные отключения в сетях операторов систем распределения".

Какова ситуация в регионах

В Одесской области наблюдается очень существенный дефицит электроэнергии из-за последней атаки россиян на энергоинфраструктуру. В результате этой атаки "Укрэнерго" уменьшило количество электроэнергии, которую может использовать Одесская область, отметили в ДТЭК.

"Критическая инфраструктура, к которой не применяются отключения, использует почти половину всей доступной электроэнергии. При таких условиях соблюдать графики невозможно, поскольку не хватает доступной мощности. Поэтому в области продолжают действовать экстренные отключения", – объяснили в энергокомпании.

Экстренные отключения также применяются, в частности, в Киеве и области. "Составленные ранее графики стабилизационных отключений пока не действуют", – сообщают соответственные подразделения ДТЭК.

В Киеве графики не действуют

На Днепропетровщине сохраняется чрезвычайно высокий дефицит электроэнергии, сообщили в ДТЭК. В регионе введены экстренные отключения.

"17 января "Укрэнерго" снизило лимиты потребления для области. Следовательно, ДТЭК "Днепровские электросети" вынуждена соблюдать сниженные лимиты во избежание масштабных аварий в энергосистеме... Для потребителей продолжают действовать экстренные отключения. Мы делаем все возможное, чтобы в период экстренных отключений в каждом доме свет был как минимум 4 часа, а отключения длились не более 8 часов", – заявили в компании.

В Запорожской области свет отключают по очередям. Ознакомиться с их порядком можно здесь.

Как отключают свет в Запорожской области

В Ривне и области действуют почасовые графики. Порядок отключений для:

Также почасовые графики применяются в Волынской области. Расписание здесь.

"На 17 января НЭК "Укрэнерго" довело предел по мощности до Полтавской области. Выключаем по одной очереди", – сообщили в Полтаваоблэнерго. С графиком можно ознакомиться по ссылке.

В Ивано-Франковской области электричество отключают очередями. Время очередей можно узнать здесь.

"В соответствии с доведенной предельной величиной потребления электрической мощности на 17.01.23 г. по Винницкой области задействовано ограничение электропотребления в соответствии с графиком почасового отключения", – сообщили в "Винницаоблэнерго". Сам график опубликован здесь.

В Винницкой области свет отключают по очередям

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине разработали мобильное приложение, которое дает возможность узнать, есть ли дома свет. Приложение не взаимодействует с облэнерго или другими энергетическими компаниями – сбор данных осуществляется самими украинцами на волонтерских началах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!