УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарифы на коммуналку в Украине вырастут: в Кабмине рассказали, как повысят цены

2 минуты
11,9 т.
Как подорожает коммуналка в Украине

В Украине в 2022-м пересчитают ряд тарифов на коммунальные услуги. Единственная коммунальная услуга, стоимость которой согласно официального прогноза не изменится – электроэнергия.

Об этом со ссылкой на официальный прогноз динамики цен сообщило на официальном сайте Минэнерго. Таким образом в ведомстве ответили на ранее опубликованный консенсус-прогноз. Они напомнили, что консенсус-прогноз не является официальным и его составляют эксперты.

Газ. По расчетам Кабмина, голубое топливо для украинцев в 2022-м подорожает на 13%. Это вызвано в первую очередь мировой тенденцией.

Однако, стоит учесть, что тарифы не будут повышать как минимум до мая. До этого момента действуют фиксированные годовые цены.

Также подорожает с 1 января и доставка газа (об этом в официальном прогнозе Кабмина речь не идет). Такое повышение предусмотрено проектами постановлений профильной комиссии. Подорожание составит в пределах 10-30 копеек за каждый куб.

Отопление. Вместе с ценами на газ традиционно растет стоимость отопления. Газ в себестоимости составляет около 80%.

Как следствие, в среднем по стране за тепло придется платить на 6% больше. Однако в каждом регионе и у каждого поставщика цена будет индивидуальной.

Вода. Стоимость водоснабжения увеличится на 11%. Это связано с целом рядом факторов. Дорожают ремонты, растут зарплаты сотрудников и т.д. Тут также стоит учитывать, что для каждого поставщика цена считается индивидуально.

К слову, уже вскоре по требованию Международного валютного фонда в Украине могут ужесточить наказание за долги по коммуналке. Среди прочего, власти взяли на себя обязательство ввести более жесткие штрафы.

Пока что ситуация с задолженностью ухудшается в нашей стране ежегодно. В среднем каждая украинская семья должна за коммуналку около 4 тысяч гривен.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Работа энергосистемы в Украине 8-14 ноября