УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свет в Украине будут отключать все сутки: когда самое "опасное" время

2 минуты
8,8 т.
Свет в Украине будут отключать все сутки

На протяжении всего 19 января в Украине будут применяться отключения электроэнергии. Предварительно – плановые, однако при превышении установленных лимитов будут задействованы экстренные. Причина – значительный дефицит в сети, ведь несмотря на прогнозируемое сокращение потребления, генерация может покрыть только три четверти его.

Особенно критическими являются утренние и вечерние часы суток, сообщили в "Укрэнерго". Там отметили: сокращение же потребления ожидается в связи потеплением.

"Всем облэнерго доведены лимиты потребления на все сутки. Превышение лимитов приводит к риску создания аварийных ситуаций в энергосистеме. Поэтому для их предупреждения используются аварийные отключения", – говорится в сообщении.

На протяжении всего 19 января в Украине будут применяться отключения электроэнергии

Почему возник дефицит

Причина сокращения мощностей в энергосистеме Украины кроется в российских обстрелах инфраструктуры страны. При чем как ракетных, так и дроновых.

"В результате российских атак повреждены генерирующие мощности и высоковольтная сеть. Последняя атака россиян 14 января нанесла существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций", – рассказали в компании.

Еще одна проблема – отсутствие возможности использовать ряд электростанций, находящихся на временно оккупированных территориях. Они, объяснили энергетики, обеспечивали "свыше 10 ГВт основных установленных мощностей".

Что с ремонтами

Тем не менее, отметили в "Укрэнерго", восстановление поврежденных объектов идет постоянно.Только 18 января:

  • был завершен ремонт автотрансформатора на одной из подстанций в Днепровском регионе;
  • восстановлена в очередной раз поврежденная линия электропередачи, которая соединяет Запорожскую атомную электростанцию с энергосистемой Украины – предотвращая аварию.

"Однако после каждой следующей атаки россиян по энергетической инфраструктуре восстановление становится все сложнее. И длится дольше", – констатировали энергетики.

Как сообщал OBOZREVATEL, кардинально же изменить сложившуюся ситуацию в украинской энергетике в кратчайшие сроки нереально. А следовательно, отключения света будут продолжаться и весной.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!