УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрэнерго" ввело новые графики отключений света: какая ситуация в регионах

3 минуты
48,0 т.
Какие отключения света в Украине 16 ноября

Сегодняшний день, 16 ноября, и несколько следующих будут для украинцев тяжелыми в плане отключений света. По всей Украине с утра были введены графики почасовых отключений, а также дополнительно – аварийные отключения не по графику, например, в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях. В ряде областей не возобновили энергоснабжение после вчерашних отключений.

Крупнейшая атака России на энергосистему страны произошла перед похолоданием. А это значит, что потребление тока будет расти, соответственно нагрузка на сети тоже. Об этом предупредило "Укрэнерго".

"Поэтому просим с пониманием относиться к отключениям, которые будут внедряться по мере необходимости, а также не оставлять привычку экономно использовать электроэнергию", – сообщили в компании.

Как сообщил замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко, энергетикам после ракетной атаки удалось полностью запитать потребителей в Киеве и семи областях (см. скриншот ниже). Однако в ряде регионов ситуация остается сложной:

  • Волынская область – без электричества находится около 45 тыс. потребителей;
  • Тернопольская область – без электричества около 90 тыс. потребителей;
  • Харьковская область – без света также около 90 тыс. потребителей;
  • Хмельницкая область - электросабжения нет у 105 тыс. жителей;
  • Житомирская область – продолжаются работы по восстановлению электроснабжения;
  • Львовская область - электроснабжение и водоснабжение восстановлено на 95%;
  • Сумская область – продолжаются работы по восстановлению.
У кого все еще нет света после ракетной атаки РФ

Об экстренных отключения в Киеве говорится в сообщении ДТЭК. Аналогичная ситуация в Киевской области. "Происходят экстренные отключения света. Графики аварийных отключений, которые составлены ранее, пока не действуют", – указали в компании.

В 10:47 мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире телеканала "Киев", что город вернулся к отключениями по графикам. "Мы сейчас вернулись к отключениям по графику. Теплоснабжение идет без сбоев. В каждом доме сейчас тепло. Это очень важно, потому что температура на улице снижается", – отметил мэр.

Позже Клично уточнил, что речь идет и о почасовых, и об аварийных графиках отключений.  "В настоящее время систему стабилизировали. Но ситуация с дефицитом энергии остается сложной. Поэтому по распоряжению "Укрэнерго" применяют почасовые, а также аварийные отключения электроэнергии", – отметил Кличко.

В Киеве и области экстренно отключают свет

Об аварийных отключениях заявил и глава ОВА Днепропетровщины Валентин Резниченко. "В области продолжаются аварийные отключения электроэнергии. Графики отключений сейчас не действуют. Это означает, что обесточивание может произойти в любое время", – отметил он.

По данным ОВА, в Днепропетровской области без света остаются около 300 тыс. абонентов. Однако критическая инфраструктура запитана.

В "Укрэнерго" напомнили, что угроза новых атак сохраняется. Однако у энергетиков есть планы реагирования на разные ситуации, в том числе самые плохие. В то же время, украинцам нужно быть готовыми к значительным перерывам в энергоснабжении и иметь необходимый запас воды, заряженные устройства и повербанки.

Как сообщал OBOZREVATEL, после ракетной атаки на Украину 15 ноября без света остались 10 млн украинцев. В дома 8 млн граждан электроэнергию вернули поздним вечером того же дня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!