УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Холодильник без света: как просто и дешево сохранить температуру во время отключений электричества

1 минута
10,6 т.
Как сберечь холод в холодильнике

При частых или длительных отключениях света холодильник может разморозиться. Однако ряд простых правил поможет сохранить холодную температуру дольше.

Рекомендации опубликовало Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территории. Специалисты описали несколько способов сохранения холода в холодильнике.

  • Сухой лед и аккумуляторы холода

Нужно купить контейнеры с сухим льдом, аккумуляторы холода или заморозить воду в обычных пластиковых бутылках. Их надо хранить в морозильной камере холодильника на случай отсутствия электроэнергии.

Аккумуляторы холода стоят до 100 грн

Во время отключений электричества замороженные емкости нужно разложить в холодильнике, а часть оставить в морозильной камере. Таким способом можно продлить время сохранности продуктов в выключенном холодильнике более чем на 4 часа, а благодаря сухому льду – до 2 суток.

  • Заполненная морозилка

При отсутствии электроэнергии в течение 4 часов и дольше пищевые продукты лучше сгруппировать вместе в морозильной камере. Заполненной она держит холод до 48 часов, наполовину пустой – всего 24 часа.

  • Закрытые дверцы

Нужно как можно реже открывать дверцу в выключенном холодильнике, чтобы предотвратить попадание теплого воздуха. Оптимальная температура в холодильнике должна быть не выше +4°С, а в морозилке – не превышать -4°С. Продукты, имеющие температуру не выше +4°С или на которых хранятся ледяные кристаллы, можно безопасно заморозить повторно или приготовить.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине из-за регулярных отключений света начались скачки напряжения в сети. Как результат, в домах и квартирах портятся электроприборы, также выросли риски пожаров. Спастись от последствий скачков напряжения можно несколькими способами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!