УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

GIZ и Yasno научат украинские предприятия энергоэффективности

GIZ и Yasno научат украинские предприятия энергоэффективности

Серия однодневных вебинаров "Как улучшить энергоэффективность предприятий?" началась 12 ноября.

Обучение проводится в сотрудничестве с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в рамках внедрения проекта "Консультирование предприятий по энергоэффективности", которое выполняется Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH по поручению Правительства Германии. Обучают слушателей специалисты YASNO Efficiency.

GIZ и Минэкономики стремятся повысить уровень знаний по энергоэффективности и потенциалу энергосбережения в промышленности страны. Именно поэтому были запланированы три однодневных вебинара для представителей промышленных предприятий, во время которых слушатели смогут ознакомиться с основами энергоаудита и энергоменеджмента; научиться определять потенциал энергосбережения и мероприятия для экономии энергетических ресурсов; выполнить практические задания.

Обучают энергоэффективным мероприятиям опытные специалисты энергосервисной компании YАSNO Efficiency (ООО "ЯСНО Энергоэффективность"), которые успешно реализовали больше 86 энергосервисных проектов в промышленности и бюджетной сфере с экономией от 30 до 90% электрической, тепловой энергии и газа.

Вебинары рассчитаны на высший и средний руководящий состав предприятий, а также заинтересованных слушателей, которые стремятся внедрить эффективное использование топливно-энергетических ресурсов на собственных предприятиях.

"Промышленность является главным источником выбросов парниковых газов в Украине. Этот сектор очень энергоемкий, ведь удельное потребление энергии и выбросы СО2 в этой области в 4 раза превышают средние показатели стран ЕС. Тем не менее, потенциал энергосбережения, особенно для малых и средних предприятий, иногда может достигать 30-50%. Повышение энергоэффективности является не только экономически целесообразным способом снижения выбросов парниковых газов и потребления энергии, оно активно способствует повышению конкурентоспособности украинских компаний. Мы уверены, что внедрённые мероприятия и образовательные проекты будут способствовать изменениям в этом направлении", – уверен Рикардо Кюльхайм, директор проекта "Консультирование предприятий по энергоэффективности".

"Наша цель – продемонстрировать, как энергоэффективные мероприятия позволяют достигнуть значительной экономии удельных расходов энергоресурсов. Дополнительным эффектом является повышение промышленной безопасности, комфорт для сотрудников, улучшение экологических показателей, в частности, сокращение выбросов СО2. Работы, выполненные YASNO Efficiency, позволяют клиентам экономить более 176 млн кВт∙ч и 1,1 млн м3 природного газа на сумму 376 млн в год, что эквивалентно сокращению выбросов СО2 на 160 тыс. т ежегодно. Мы рады возможности делиться своими знаниями и опытом", – рассказал директор YASNO Efficiency Сергей Чулков.

Чтобы прослушать вебинар: "Как улучшить энергоэффективность предприятий?", который запланирован на 19 или 23 ноября 2020 года, обязательно регистрируйтесь по ссылке.