УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России приготовиться? Иран отключили от SWIFT из-за санкций США

72,7 т.
России приготовиться? Иран отключили от SWIFT из-за санкций США

Сообщество финансовых межбанковских всемирных телекоммуникаций (SWIFT) приостановило оказание услуг банкам Ирана.

Как пишет Reuters, в заявлении системы не упомянуты санкции США, которые вступили в силу 5 ноября против 70 иранских финансовых организаций, включая 14 крупнейших в стране банков.

В частности, в SWIFT решение перекрыть иранским банкам доступ к системе обмена сообщениями назвали "достойным сожаления". Однако оно было "принято в интересах стабильности и целостности более широкой финансовой системы в глобальных масштабах".

Читайте: Россияне испугались масштабных санкций от США: опубликованы результаты опроса

То есть, теперь финучреждения Ирана, которые попали под соответствующий запрет, теперь не смогут проводить международные платежные операции. Более того, в банках могут возникнуть проблемы с проведением внутренних операций.

России приготовиться? Иран отключили от SWIFT из-за санкций США

Как сообщал OBOZREVATEL, санкции США распространяются на 70 иранских финансовых организаций, включая 14 крупнейших в стране банков. В их числе оказались Bank Melli, Arian Bank, Future Bank B.S.C, Export Development Bank of Iran, Ghavamin Bank, Bank Sepah, Bank of Industry and Mine, Europaisch-Iranische Handelsbank AG и другие.

Таким образом, Штаты восстановили ограничения, которые были сняты в результате ядерной сделки 2015 года. При чем к SWIFT банковскую систему Ирана подключили в 2016 году, именно после заключения ядерного соглашения.

Жители Ирана 4 ноября на фоне действий Вашингтона провели массовые протесты во многих городах. В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров гневно отреагировал, назвав санкции США нелегитимными, а давление на платежную систему SWIFT неприемлимым.