УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь решила проблему грязной нефти из России

31,8 т.
Беларусь решила проблему грязной нефти из России

Российская Федерация начала прокачку нефти, соответствующей технологическим стандартам, в Беларусь.

В частности, в ОАО "Нафтан" поставили сырье по северной ветке нефтепровода Сургут-Полоцк, информирует БЕЛТА со ссылкой на белорусский государственный концерн "Белнефтехим".

"Объем прокачки обеспечивает работу производственных мощностей на сниженной загрузке", – говорится в сообщении.

Читайте: Мировые цены на нефть выросли и побили новый рекорд в 2019 году

Соответствующая нефть предназначена для переработки на "Нафтане". ОАО "Полоцктранснефть Дружба" получило сырье на своих узлах учета.

При этом на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе ситуация остается прежней – качество нефти не улучшилось.

В "Белнефтехиме" также заявили, что Россия затягивает принятие оперативных мер по устранению проблем с поставкой грязной нефти. В частности, российская "Транснефть" обещала решить вопрос в течение двух-трех дней.

В итоге белорусский концерн пожаловался на потерю репутации российских поставщиков нефти в Европу и сложности с работой Мозырского НПЗ.

Беларусь решила проблему грязной нефти из России

Как сообщал OBOZREVATEL, 22 апреля стало известно также, что белорусский концерн "Белнефтехим" временно ограничил транзит нефти и нефтепродуктов из России в другие страны.

В "Белнефтехиме" заявили о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу из России. Содержание хлорорганических соединений в нефти Urals в десятки раз превысило предельно допустимые значения.

23 апреля некачественная нефть из России с повышенным содержанием хлорорганических соединений уже дошла до нефтеперерабатывающих предприятий Европейского Союза.

Азербайджан заявил, что готов помочь Беларуси в случае ее обращения по вопросу поставок нефти.