УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зерновых" переговоров в Стамбуле может и не быть: в МИД Украины озвучили позицию

Николенко озвучил позицию МИД Украины

Украинская сторона не подтверждает наличия договоренностей о четырехсторонней встрече в Стамбуле по вопросу зерновой деблокады Черного моря. В то же время, экспертные консультации продолжаются, и Украина по-прежнему настаивает на четких гарантиях безопасности.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко. Он указал, что консультации ведутся между "заинтересованными сторонами", однако не уточнил, какими конкретно.

"Продолжаются экспертные консультации между заинтересованными сторонами. Конкретные договоренности о проведении четырехсторонних переговоров с участием Украины, России, Турции и ООН пока не достигнуты. По-прежнему принципиальным элементом украинской позиции остаются вопросы безопасности", – сказал Николенко.

Он также добавил, что Украина приветствует усилия генерального секретаря ООН для решения вопроса деблокады экспорта украинского зерна. По сообщениям СМИ, именно ООН была инициатором проведения возможных четырехсторонних переговоров в Стамбуле.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее ряд иностранных медиа, включая российские и турецкие, сообщил о предстоящих "зерновых" переговорах в Турции. По данным неофицильных источников, текущий план деблокады Черного моря предусматривает создание трех зеленых коридоров из порта Одессы.

Официально такие данные не комментирует ни одна из сторон возможных переговоров. "На вопрос о набросках плана, представленных источниками, официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик сказал, что "обсуждения продолжаются", не вдаваясь в подробности", – отмечало агентство Reuters.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина готова к организации зеленых коридоров для экспорта зерна в Черном море при условии, что сопровождать торговые суда будут военные корабли какой угодно страны, кроме России. По его словам, переговоры об этом ведутся на уровне ООН, и организация уже поддержала украинское предложение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!