УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деблокада Черного моря предусматривает три зерновых коридора из порта Одессы: СМИ узнали о плане

В деблокаде экспорта зерна наметился прогресс, считают в СМИ

Текущий план деблокады экспорта зерна по Черному морю предусматривает создание трех зеленых коридоров из порта Одессы. Таким образом за шесть-восемь месяцев через порт можно отгрузить на экспорт 30-35 млн тонн зерна.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. По его данным, такой план будет обсуждаться на четырехсторонней встрече между Украиной, Россией, Турцией и ООН.

Переговоры могут состояться в Стамбуле после 27 июня. Эту информацию также приводит турецкое издание Milliyet. По его данным, суда начнут движение в период одного месяца после того, как механизм заработает.

Также сообщения о трех коридорах для вывоза зерна появились в российских СМИ. Пропагандисты ссылаются на "собственные источники в Анкаре". "На первом этапе рассматривается возможность открытия трех безопасных коридоров из Одессы", – сообщают они.

Официально такие данные не комментирует ни одна из сторон возможных переговоров. "На вопрос о набросках плана, представленных источниками, официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик сказал, что "обсуждения продолжаются", не вдаваясь в подробности", – отмечает Reuters.

Также спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии OBOZREVATEL заявил: "Конкретные договоренности о проведении четырехсторонних переговоров с участием Украины, России, Турции и ООН пока не достигнуты. По-прежнему принципиальным элементом украинской позиции остаются вопросы безопасности".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 21 июня уже провел отдельный телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и премьером Эстонии Кайей Каллас по вопросу зерновой деблокады. Эрдоган заявил, что "необходимо найти решение" для безопасного вывоза из страны зерна в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, в портах Одесской области остаются заблокированными 39 судов под флагами 14 стран. Из-за блокировки украинской агропродукции уже выросли мировые цены на продовольствие.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что Украина готова к организации зеленых коридоров для экспорта зерна в Черном море при условии, что сопровождать торговые суда будут военные корабли какой угодно страны, кроме России. По его словам, переговоры об этом ведутся на уровне ООН, и организация уже поддержала украинское предложение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!