УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский пообещал дешевые кредиты: в НБУ признали, что это невозможно

16,6 т.
Зеленский пообещал дешевые кредиты: в НБУ признали, что это невозможно

Чтобы дать украинцам дешевые кредиты, недостаточно снижать учетную ставку, как предложили в команде президента Владимира Зеленского.

Так глава Национального банка Украины Яков Смолий прокомментировал, насколько реалистична задача, которую поставило правительство. Об этом передает "Интерфакс-Украина".

Читайте: "Страна меняется": у Зеленского дали громкое обещание для бизнеса

"По стоимости ресурсов это абсолютно реальные цифры. Если мы задекларировали учетную ставку на уровне 8% и добавили маржу, которую закладывают банки, снизив существующие риски до 3-4%, то чисто математически можно получить 12%. Но само снижение учетной ставки является необходимым условием, однако недостаточным, чтобы стоимость ресурса для кредитования была на таком уровне", – сказал Смолий.

По его словам, чтобы снизить ставки по кредитам, необходимо запустить законы о защите прав кредиторов, а также провести судебную реформу. Кроме того, нужны качественные реестры и доступ к ним специальных регистраторов.

Читайте: Снижение учетной ставки может существенно оживить экономику – Москаленко

Снижение учетной ставки приводит к удешевлению кредитов (примерно на 70% от снижения учетной ставки). В команде президента Украины Владимира Зеленского пообещали кредиты для бизнеса в Украине по 12-13% уже в 2020 году. Для этого учетную ставку нужно снизить до 8-9% (о таких планах на 2020-2021 годы заявил глава НБУ Яков Смолий).

Сейчас ставки по кредитам колеблются в пределе 19-20% годовых.

Зеленский пообещал дешевые кредиты: в НБУ признали, что это невозможно

Как сообщал OBOZREVATEL, вчера, 5 сентября, правление Национального банка на полпроцента снизило учетную ставку – с 17% до 16,5% годовых. Это удешевит кредиты в Украине.