УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снижение учетной ставки может существенно оживить экономику – Москаленко

4,2 т.
Национальный банк Украины

Снижение учетной ставки до 8% в течение последующих трех лет может существенно оживить экономику Украины, уверен народный депутат Ярослав Москаленко

Так он прокомментировал среднесрочный прогноз изменения учетной ставки, опубликованный Национальным банком Украины.

По словам нардепа, сегодня кредитные ресурсы для предпринимательства являются непосильно дорогими. "В структуре источников финансирования капитальных инвестиций предприятий доля кредитов банков и других займов за пять лет снизилась почти вдвое, достигнув в прошлом году 7,7%", – отметил он.

Снижение учетной ставки может существенно оживить экономику – Москаленко

"Снижение ставки НБУ подвигнет банки кредитовать бизнес более масштабно, а это означает что и малый, и средний бизнес, и промышленность получат новые рычаги роста", – добавил Москаленко.

Кроме снижения стоимости кредитов для бизнеса, по мнению Ярослава Москаленка, государство должно обеспечить поддержку национального производителя продукта с высокой добавочной стоимостью, а также правовую защиту предпринимательства. "Мы должны избавится от зависимости от сырьевых циклов. Украина имеет все возможности для модернизации экономики, но для этого нужна слаженная работа всех ветвей власти", – уверен депутат.