УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Высокие цены больше не спасают: Россия начала терять нефтедоллары из-за санкций

Россия стала меньше зарабатывать на нефти

На фоне европейского эмбарго на российскую нефть РФ уже сократила экспорт этого сырья на 200 тыс. баррелей в сутки. А рекордные скидки на российский эталонный сорт Urals привели к тому, что выручка России упала на $3 млрд за месяц, до $12,6 млрд.

До этого РФ умудрялась не терять нефтяные доходы даже в условиях санкций, благодаря высоким ценам на энергоресурсы. Теперь эта тенденция завершилась, свидетельствуют данные январского отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

Добыча нефти и конденсата в России тоже упала. В декабре она снизилась на 30 тыс. баррелей в сутки к ноябрю – до 11,21 млн баррелей в сутки.

В то же время в декабре экспорт дизельного топлива из России вырос до многолетнего максимума в 1,2 млн баррелей в сутки. Из этого объема 720 тыс. баррелей в сутки предназначались для ЕС. То есть Европа скупает российский дизель в преддверии запрета на его поставки, который вступит в силу с 5 февраля.

В целом мировой спрос на нефть вырастет в 2023 году до рекордных 101,7 млн баррелей в сутки, на Китай будет приходиться половина этого роста. "Две "дикие карты" доминируют в прогнозе нефтяного рынка на 2023 год: Россия и Китай", – говорится в отчете.

Так, МЭА прогнозирует, что "хорошо обеспеченный" мировой рынок нефти в начале года может "быстро сузиться". Причиной станет то, что западные санкции – в частности, запрет ЕС на импорт очищенных российских продуктов с 5 февраля – вступят в полную силу.

Как сообщал OBOZREVATEL, Китай помогает России доставлять ее нефть на свою территорию – уменьшая таким образом стоимость доставки, а также сокращая потери РФ из-за санкций. По данным аналитиков, сейчас, по крайней мере 4 супертанкера, принадлежащих Китаю, транспортируют в страну российскую сырую нефть Urals.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!