УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все четыре действующих украинских АЭС снова подключены к национальной электросети – МАГАТЭ

1 минута
7,9 т.
В МАГАТЭ рассказали о ситуациях на АЭС Украины

Четыре действующих украинских атомных электростанции – Ривненская, Хмельницкая, Южно-Украинская и оккупированная Запорожская – снова подключены к национальной электросети. ЗАЭС находится в режиме остановки, но по-прежнему нуждается в электроэнергии для поддержания основных функций безопасности.

Об этом 25 ноября заявила пресс-служба Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на официальном сайте. Напомним, что ядерные объекты были отключены в начале недели после массированного российского ракетного удара, повредившего критическую инфраструктуру Украины.

На Запорожской АЭС, которая находится под временной оккупацией, внешнее подключение было восстановлено через день после отключения. Это подтвердили эксперты МАГАТЭ, присутствовавшие на объекте.

25 ноября Украина сообщила агентству, что три другие атомные электростанции повторно подключены к сети и работают для выработки электроэнергии для нужд страны. На Чернобыльской АЭС также было восстановлено электроснабжение.

В этот же день генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что организация завершила недельную миссию по ядерной безопасности в Чернобыле, в том числе в Зоне отчуждения, созданной вокруг АЭС после аварии 1986 года.

"Миссия поможет проложить путь к модернизации и усовершенствованию систем ядерной безопасности станции. Эксперты МАГАТЭ также лучше поняли потребности станции в обеспечении безопасности и физической безопасности и предоставили рекомендации по радиационному мониторингу", – сказано в отчете.

Все четыре действующих украинских АЭС снова подключены к национальной электросети – МАГАТЭ

Как писал OBOZREVATEL:

– 23 ноября впервые за 40-летнюю историю украинской атомной энергетики были отключены все энергоблоки на всех АЭС. Запорожская атомная электростанция была в условиях полного блекаута.

– Позже стало известно, что представители по атомной энергии приехали на все украинские атомные электростанции. Они должны оказать персоналу поддержку и помощь в условиях полномасштабной войны с РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!