УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три АЭС Украины аварийно остановили все энергоблоки, Запорожская АЭС в полном блекауте – "Энергоатом"

2 минуты
41,2 т.
Пивденноукраинская и Хмельницкая АЭС

Все блоки Пивденноукраинской АЭС (ПАЭС), Хмельницкой АЭС (ХАЭС) и Ривненской АЭС (РАЭС) были остановлены в аварийном режиме 23 ноября. Запорожская АЭС (ЗАЭС) перешла в режим блекаута. Все это произошло после того, как Россия в очередной раз атаковала энергетическую инфраструктуру Украины. Радиационной опасности нет.

Как только нормализуется работа энергосистемы, выдача электроэнергии с трех АЭС будет возобновлена. "Сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены. Они работают в проектном режиме, без генерации в энергосистему. Радиационный фон на площадках АЭС и близлежащих территориях не изменился, все показатели в норме", – заявили в "Энергоатоме".

"Также из-за снижения частоты было остановлено питание собственных потребностей Запорожской АЭС из энергосистемы. Станция перешла в режим полного блекаута. Все дизель-генераторы – в работе. Радиационный фон на площадке ЗАЭС остается в норме", – добавили в компании.

Об остановке блоков ХАЭС также заявил глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий. "В результате ракетных ударов по объектам инфраструктуры электросети выключены и в настоящее время отсутствует напряжение в большинстве громад области... Энергоблоки ХАЭС отключены от энергосистемы. Причина полного обесточивания – массовые террористические ракетные удары по объектам энергетики всей страны", – сообщил Гамалий.

На Пивденноукраинской АЭС, как сообщили СМИ, также уточнили, что отключение энергоблоков произошло из-за снижения частоты сети. Граждан просят не паниковать.

ПАЭС находится в Южноукраинске Николаевской области, где, как и в других регионах Украины, начались перебои со светом после ракетной атаки РФ. На станции – три энергоблока.

ХАЭС расположена около города Нетешин Хмельницкой области. На станции – два энергоблока.

РАЭС находится в четырех километрах от города Вараш Ривненской области. Станция оборудована четырьмя энергоблоками.

Запорожская АЭС в Энергодаре Запорожской области с весны 2022 года находится под контролем российских оккупантов. Это крупнейшая АЭС в Европе.

Как сообщал OBOZREVATEL, после очередного обстрела со стороны РФ был введен экстренный режим отключений по всей Украине, а Одесщина вообще осталась без света. Также частично обесточены в результате ударов Хмельницкий, Николаев, Запорожье. Львов и Харьков полностью без света.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!