УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представители МАГАТЭ прибыли на все АЭС Украины: Гросси выступил с заявлением. Видео

1 минута
54,0 т.
Представители МАГАТЭ прибыли на все АЭС Украины: Гросси выступил с заявлением. Видео

Представители МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии) приехали на все украинские атомные электростанции. Они должны оказать персоналу поддержку и помощь в условиях полномасштабной войны с РФ.

Об этом сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в Twitter. Он опубликовал видеообращение (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Недавно Украина призвала МАГАТЭ обеспечить поддержку и помощь на местах – на Ривненской, Хмельницкой, Пивденноукраинской, а также Чернобыльской АЭС, как это было с Запорожской АЭС. Эта поддержка началась. Мы должны сделать все, чтобы предотвратить ядерный инцидент на всех украинских АЭС", – подчеркнул Гросси.

Он уточнил, что эксперты МАГАТЭ с сентября 2022 года находятся на ЗАЭС. Гросси убежден, что уже виден прогресс в создании зоны физической и ядерной безопасности вокруг этой АЭС.

"Но в то время как мир сфокусирован на опасной ситуации на Запорожской АЭС, крупнейшей атомной электростанции Европы, мы не должны забывать о других ядерных объектах Украины", – добавил Гросси.

"Вчера (23 ноября) в результате российских ракетных ударов впервые потеряли внешнее электроснабжение все украинские АЭС, некоторое время они зависели от работы дизельных генераторов. Эту беспрецедентную ситуацию невозможно было представить еще несколько месяцев назад. И это вызывает большую обеспокоенность", – заявил гендиректор МАГАТЭ.

Гросси подчеркнул, что необходимо обеспечить физическую безопасность украинских АЕС, дабы такие инциденты больше не повторились.

Напомним, 23 ноября впервые за 40-летнюю историю украинской атомной энергетики были отключены все энергоблоки на всех АЭС. Запорожская атомная электростанция была в условиях полного блекаута.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще несколько дней назад, 21 ноября, Гросси заявлял, что на Запорожской атомной электростанции нет непосредственных проблем с ядерной безопасностью после обстрелов. Ключевое оборудование осталось невредимым, и не было никаких немедленных опасений.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!