УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые с начала войны в Украину пришло иностранное судно под загрузку: что о нем известно

Впервые с начала войны в Украину пришло иностранное судно под загрузку: что о нем известно

В Украину 6 августа впервые с начала развязанной Россией полномасштабной войны прибыло судно под загрузку. Им стал балкер FULMAR S под флагом Барбадоса. Это подтверждает, что "зерновая инициатива" – безопасная и "выгодная бизнес-возможность для судовладельцев вернуться в украинские порты". А кроме того, свидетельствует, что "зерновой коридор" заработал на выход и вход в порты Украины.

Об этом у себя в Facebook рассказал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Он отметил: Украина делает все возможное, чтобы ее порты могли принимать и обрабатывать гораздо больше судов.

"Мы планируем уже через 2 недели выйти на уровень по меньшей мере 3-5 судов в сутки. Целью же Украины является "выход на месячный объем перевалки в портах Большой Одессы в 3 млн тонн сельскохозяйственной продукции", – отметил министр.

В Украину 6 августа впервые с начала развязанной Россией полномасштабной войны прибыло судно под загрузку

Достичь же этого, по его словам, поможет практическое присоединение к "зерновой инициативе" крупнейшего порта Украины – "Пивденного". Произойти это должно "уже на следующей неделе" (начинается 8 августа).

В то же время, подчеркнул Кубраков, несмотря на промежуточные успехи в деблокированных портах, Украина "продолжает активно наращивать перевалку в портах Дунайских", которые с февраля стали одними из главных спасателей украинских экспортеров. "Мы учитываем все сценарии, не возлагая чрезмерные надежды на "зерновой коридор", – резюмировал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, новые корабли с украинским зерном будут отправляться из заявленных портов по согласованному графику. Единственным возможным препятствием к бесперебойному экспорту могут стать действия России, направленные на срыв договоренностей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!