УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если Россия не уничтожит договоренности: новые корабли с украинским зерном готовы к отправке

Новые корабли с украинским зерном уже готовы к отправке

Новые корабли с украинским зерном уже готовы к отправке. Они будут отправляться из заявленных портов по согласованному графику – согласно Стамбульским договоренностям. Единственным же возможным препятствием к бесперебойному экспорту могут стать действия России, направленные на разрушение этих договоренностей.

Об этом рассказал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, передает Интерфакс-Украина. В настоящее же время, по его словам, достигнутые соглашения выполняются.

"Следующие корабли уже готовы к отправке, они будут выходить из портов, участвующих в зерновой инициативе в соответствии с согласованным графиком. Надеемся, что все будет работать и РФ не сделает никаких шагов, которые бы разрушили эти договоренности", – подчеркнул министр.

При этом он отметил: Украина первой из всех участников Стамбульских договоренностей была полностью готова к выполнению всех их пунктов. И намерена и дальше их выполнять – поскольку они "выгодны украинским фермерам и украинской экономике".

"Также они выгодны миру. Именно Украина сейчас в в буквальном смысле является спасителем мира от дальнейшего роста цен на продукты питания и от голода в отдельных странах", – резюмировал Кулеба.

Как изветсно, первое судно, вывезшее зерно из Украины по "зеленому коридору" в Черном море, прошло инспекцию Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле. Еще 17 кораблей в портах Украины ждут своей очереди.

"Это первое судно, которое идет по согласованному с ООН и Турцией "зерновому коридору". Благодаря ВСУ и портовым службам RAZONI безопасно проделал путь в Босфор, где прошла проверка представителям Совместного координационного центра", – отметил по этому поводу министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине улучшились прогнозы сбора урожая зерновых и масличных культур. Если раньше они составляли 60 млн тонн, то сейчас – 65-67 млн ​​тонн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!