УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витренко заявил, что Украина должна покупать ядерное топливо у США, а не РФ

Украина должна перейти на американское ядерное топливо вместо российского

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко заявил, что Украина должна перейти на американское ядерное топливо вместо российского. Также он отметил необходимость интеграции энергосистемы с европейской, допустив, что это может произойти раньше 2023 года.

"Мы должны перейти на поставки ядерного топлива из США вместо топлива из Российской Федерации". Об этом Юрий Витренко сказал в ходе презентации Национальной экономической стратегии-2030 в сферах энергетики, добывающей отрасли и защиты окружающей среды, видео его выступления опубликовано на канале Кабмина в YouTube.

Украина в 2014 году договорилась с американской компанией Westinghouse о поставках ядерного топлива на отдельные блоки АЭС до 2020-го. Доля ядерного топлива на украинских АЭС составляет 46%, но после 2021 года она будет превышать долю российского топлива.

По словам Витренко, интеграция с европейским рынком – это интеграция с ликвидным рынком с честными правилами и эффективной конкуренцией, к которым стремится Украина. "Честно говоря, без такой интеграции нам не достичь того уровня конкуренции, к которому мы стремимся, поскольку та концентрация, которую мы видим на рынке, и целостность игроков вряд ли позволяет на это рассчитывать", – отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL: