УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виновата исключительно Россия, – президент Европейского Совета о глобальной угрозе голода

2 минуты
7,9 т.
Исключительно Россия несет ответственность за текущий продовольственный кризис в мире

Ракетный обстрел Россией Одессы, поставил под реальную угрозу голода многие страны мира. Это стало еще одним свидетельством того, что исключительно Россия несет ответственность за текущий продовольственный кризис в мире.

Об этом во время виртуального выступления на Втором саммите первых леди и джентльменов в Киеве заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель, передает "Укринформ". Он отметил: развязанная Россией война "оказывает чрезвычайно большое влияние на продовольственную безопасность".

Мишель подчеркнул, что во время его недавнего визита в Африку лидеры стран континента выразили свою "огромную обеспокоенность сложившейся продовольственной ситуацией". Которая может стать даже еще более сложной в будущем.

"Мы должны четко понимать, что Россия виновата в этом кризисе. Только на ней лежит вина за продовольственную опасность в мире. Именно поэтому санкции против России будут оставаться в силе", – подчеркнул Мишель.

В свою очередь, министр инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что несмотря на ракетный удар России по Одессе, Украина продолжает техническую подготовку к запуску экспорта аграрной продукции из своих портов. При этом одной из приоритетных целей страны является их разблокирование – поскольку союзники и партнеры Украины говорят о Стамбульской инициативе "как решении, которое сможет не только спасти ее экономику, но и миллионы людей от голода, а миллиарды – от обнищания".

При этом он подчеркнул: подписанные в Стамбуле соглашения были не "жестом доброй воли" от россиян, а результатом работы Вооруженных сил Украины, освободивших остров Змеиный. "Документ был подписан на украинских условиях – никаких россиян в территориальных водах Украины, никаких уступок по санкциям", – подчеркнул Кубраков.

Экспорт зерна из Украины необходим как мировому сообществу – для уменьшения последствий продовольственного кризиса, так и самой Украине. Страна выращивает больше агропродукции, чем способна потребить, также Украине необходимы денежные поступления от экспорта. Кроме того, если в ближайшее время не разблокировать морской путь поставок, "лишнее" продовольствие будет негде хранить.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 22 июля в турецком Стамбуле представители Украины подписали соглашение об обеспечении экспорта зерна с Турцией и ООН. Зеркальное соглашение с Турцией и ООН также подписала Россия. Предполагается, что будут созданы "зеленые коридоры" для вывоза зерна и других продуктов из трех портов Украины – "Одесса", "Пивденный" и "Черноморск" (все – в Одесской области). Разминирование не потребуется.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!