УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зерновые соглашения являются не "жестом доброй воли" РФ, а результатом работы ВСУ, – министр

1 минута
7,7 т.
Зерновые соглашения являются не 'жестом доброй воли' от РФ, а результатом работы ВСУ

Несмотря на ракетный удар России по Одессе, Украина продолжает техническую подготовку к запуску экспорта аграрной продукции из своих портов. При этом одной из приоритетных целей страны является их разблокирование – поскольку союзники и партнеры Украины говорят о Стамбульской инициативе "как решении, которое сможет не только спасти ее экономику, но и миллионы людей от голода, а миллиарды – от обнищания". В то же время, важно понимать: эти соглашения стали не "жестом доброй воли" от РФ – а результатом работы ВСУ.

Об этом у себя в Facebook написал министр инфраструктуры Александр Кубраков. Он отметил: подписанные документы об экспорте украинского зерна не являются капитуляцией России, поэтому отгружать его придется в состоянии войны.

"Мы продолжаем техническую подготовку к запуску экспорта аграрной продукции из наших портов. Как всегда - мы доверяем Военно-Морским Силам, ВСУ и всем силам обороны, которые готовы давать отпор оккупантам. Мы не отступим от своей цели – разблокировать морские порты", – написал министр.

При этом он подчеркнул: подписанные в Стамбуле соглашения были не "жестом доброй воли" от россиян, а результатом работы Вооруженных сил Украины, освободивших остров Змеиный. "Документ был подписан на украинских условиях – никаких россиян в территориальных водах Украины, никаких уступок по санкциям", – подчеркнул Кубраков.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Эрдоган подчеркнул: страна намерена внести весомый вклад "в преодоление продовольственного кризиса", вызванный развязанной Россией войной. Движение же судов с украинским зерном, по его словам, должно "начатся в ближайшие дни".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 22 июля в турецком Стамбуле представители Украины подписали соглашение об обеспечении экспорта зерна с Турцией и ООН. Зеркальное соглашение с Турцией и ООН также подписала Россия. Предполагается, что будут созданы "зеленые коридоры" для вывоза зерна и других продуктов из трех портов Украины – "Одесса", "Пивденный" и "Черноморск" (все – в Одесской области). Разминирование не потребуется.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!