УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия вредит не только Украине, но и всему ЕС, – политолог

2 минуты
9,5 т.
Венгрия вредит не только Украине, но и всему ЕС

Нежелание Венгрии поддерживать 6 пакет санкций Евросоюза против России, содержащий, в частности, нефтяное эмбарго, вредит не только Украине, но и всему ЕС. Ведь таким образом Будапешт показывает, что союз можно шантажировать.

Об этом рассказал политолог Петр Олещук, передает 24 канал. Он отметил: премьер-министр Венгрии Виктор Орбан "сейчас играет очень сильно деструктивную роль".

"Венгрия не только саботирует санкционную политику ЕС и работает против Украины. Она также работает и против Европейского Союза", – сказал политолог.

По словам Олещука, сам же Европейский Союз, очевидно, ведется на шантаж Венгрии. Что чревато, ведь "вскоре появится еще больше вопросов от других стран, которые придется решать".

В Венгрии недовольны Украиной

Тем временем, в венгерском МИД назвали неприемлемыми слова советницы министра энергетики Украины Ланы Зеркаль о том, что "было бы уместно", если бы с нефтепроводом "Дружба", по которому нефть поступает в Венгрию, "что-то случилось". Там считают, что это заявление "не помогает партнерству" – умалчивая в то же время о своей ведущей роли в саботировании нефтяного эмбарго против России.

Вместо этого государственный секретарь венгерского МИД Тамаш Менцер сконцентрировался на помощи, которую страна оказывает украинским беженцам, спасающимся от войны. Их, по его словам, уже прибыло в Венгрию более 730 тысяч.

"Это шокирующее и неприемлемое заявление, оно не помогает партнерству. Оно особенно шокирует в свете того факта, что Венгрия делает все возможное, чтобы помочь беженцам. Сюда уже прибыло более 730 тысяч человек из Украины, и Венгрия внесла бесчисленное количество предложений о помощи стране и тем, кто еще находится там", – сказал Менцер.

Свое заявление Зеркаль сделала в ответ на блокирование Венгрией шестого пакета санкций ЕС против России, включающего эмбарго на нефть. "В руках Украины есть прекрасный рычаг – это нефтепровод "Дружба". И, на мой взгляд, очень бы уместно было, если бы с ним что-то случилось", – сказала она в ходе дискуссии на Киевском форуме по безопасности.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что страны ЕС вновь не смогли достичь договоренности по введению 6 пакета санкций против России. И, в частности, ее нефти. Следующая попытка состоится уже 30 мая – когда послы соберутся на новую встречу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!