УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В блокирующей нефтяное эмбарго Венгрии возмутились угрозами Украины перекрыть ей нефть

2 минуты
23,0 т.
В блокирующей нефтяное эмбарго Венгрии возмутились угрозами Украины перекрыть ей нефть

В венгерском МИД назвали неприемлемыми слова советницы министра энергетики Украины Ланы Зеркаль о том, что "было бы уместно", если бы с нефтепроводом "Дружба", по которому нефть поступает в Венгрию, "что-то случилось". Там считают, что это заявление "не помогает партнерству" – умалчивая в то же время о своей ведущей роли в саботировании нефтяного эмбарго против России.

Вместо этого государственный секретарь венгерского МИД Тамаш Менцер сконцентрировался на помощи, которую страна оказывает украинским беженцам, спасающимся от войны. Их, по его словам, уже прибыло в Венгрию более 730 тысяч.

"Это шокирующее и неприемлемое заявление, оно не помогает партнерству. Оно особенно шокирует в свете того факта, что Венгрия делает все возможное, чтобы помочь беженцам. Сюда уже прибыло более 730 тысяч человек из Украины, и Венгрия внесла бесчисленное количество предложений о помощи стране и тем, кто еще находится там", – сказал Менцер.

Что предшествовало

Свое заявление Зеркаль сделала в ответ на блокирование Венгрией шестого пакета санкций ЕС против России, включающего эмбарго на нефть. "В руках Украины есть прекрасный рычаг – это нефтепровод "Дружба". И, на мой взгляд, очень бы уместно было, если бы с ним что-то случилось", – сказала она в ходе дискуссии на Киевском форуме по безопасности.

Зеркаль последовательна в своей позиции. Ранее в своем посте в Facebook она подчеркнула: заявления премьер-министра страны Виктора Орбана о том, что Венгрия не выживет без российской нефти, "не выдерживают никакой критики", а сам он "поймал кураж и считает, что всех обыгрывает, потому что правила не для него, а российская труба продолжит поставлять нефть и состояние".

"Но так получилось, что эта труба идет через Украину. И эта труба под нашей юрисдикцией и наша позиция может существенно повлиять на возможности Орбана наслаждаться игрой на Олимпе", – написала она тогда.

Кстати, до этого Зеркаль заявила, что на самом деле Венгрия зависит не от российской нефти, а от "сладких" цен, на которые, "как на метадон", Кремль "подсадил" руководство страны. А также, что "Орбана легко перекупить, поскольку такие политики не работают за идею, а благополучие его страны все же зависит от ЕС". И эти слова, судя по всему, не вызвали в Венгрии негодования.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что о возможности перекрытия Венгрии газа и нефти высказался и директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. "Украина может ввести санкции против транспортировки российской нефти по своей территории. А еще у нас есть газовая труба, ведущая в Венгрию – и мы можем заблокировать ей 100% поставок голубого топлива, если договорися с Болгарией, у которой сейчас газовое противостояние с Россией", – сказал он.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!