УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгрия предложила новый вариант вывоза зерна из Украины: заявление главы МИД

1 минута
27,6 т.
Сийярто предложил транспортировку украинского продовольства через Венгрию

Власти Венгрии предложили транспортировку украинского продовольства через территорию своей страны. Отметим, экспорт зерна из нашего государства был затруднен из-за морской блокады российских оккупантов. Это может привезти к мировому продовольственному кризису.

Об этом рассказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. "Венгрия предложила свою территорию в качестве возможного маршрута для экспорта украинского зерна в связи с нарушением обычных маршрутов", – цитирует его The Guardian.

Ранее турецкие государственные СМИ сообщили, что Турция, Россия и Украина активно обсуждают зерновую деблокаду Черного моря. Для этого был сформирован открытый канал связи по линии министерств обороны каждой из стран.

"Сделан новый шаг к решению проблемы. Под руководством [министра обороны Турции Хулуси] Акара был сформирован открытый канал связи, чтобы более подробно изучить вопрос", – сообщил государственный телеканал TRT Haber.

Акар подтвердил эту информацию. Он упомянул, что Турция ведет переговоры как с Украиной, так и с Россией, однако не стал уточнять, ведется ли диалог непосредственно между Москвой и Киевом.

Как сообщалось, если в ближайшее время не будет разблокирован морской экспорт, Украине уже в середине осени может возникнуть дефицит складов для сохранения урожая. По предварительным подсчетам, не хватит складских помещений для 10-15 млн тонн зерна.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, на встрече с министром сельского хозяйства Германии Джемом Оздемиром. По словам Шмыгаля, помочь в решении проблемы может организация мобильных хранилищ.

"По предварительным оценкам, в октябре нам может не хватить складских помещений для хранения урожая для 10-15 млн тонн. Минагрополитики рассматривает возможность организации мобильных хранилищ", – отметил Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан согласился с предложением ЕС предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в члены блока. В то же время он добавил, что страна вместе с несколькими другими государствами-членами считает, что Грузия и Босния и Герцеговина также должны получить членство.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!