УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осенью Украине будет некуда девать зерно: Шмыгаль предупредил о дефиците складов

Шмыгаль предупредил о проблемах с хранением зерна

Если в ближайшее время не будет разблокирован морской экспорт, Украине уже в середине осени может возникнуть дефицит складов для сохранения урожая. По предварительным подсчетам, не хватит складских помещений для 10-15 млн тонн зерна.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, на встрече с министром сельского хозяйства Германии Джемом Оздемиром. По словам Шмыгаля, помочь в решении проблемы может организация мобильных хранилищ.

"По предварительным оценкам, в октябре нам может не хватить складских помещений для хранения урожая для 10-15 млн тонн. Минагрополитики рассматривает возможность организации мобильных хранилищ", – отметил Шмыгаль.

Он напомнил, что кроме блокады Черного моря, Россия также разрушает инфраструктуру для хранения зерна. Например, несколько дней назад войска РФ уничтожили крупнейший зерновой терминал Украины в Николаевской области.

Как сообщал OBOZREVATEL, США вместе с союзниками и партнерами ищут решения для вывоза зерна из Украины. В частности рассматривают вариант доставки в Украину контейнеров для хранения зерна, в том числе мешков и ящиков. Они помогут помочь спасти часть продукции, которая застряла в стране из-за блокировки морских портов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!