УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция, Украина и Россия обсуждают зерновую деблокаду – в Анкаре сообщили о новом канале связи

Турция пытается стать посредником

Турецкие государственные СМИ сообщили, что Турция, Россия и Украина активно обсуждают зерновую деблокаду Черного моря. Для этого был сформирован открытый канал связи по линии министерств обороны каждой из стран.

"Сделан новый шаг к решению проблемы. Под руководством [министра обороны Турции Хулуси] Акара был сформирован открытый канал связи, чтобы более подробно изучить вопрос", – сообщил государственный телеканал TRT Haber.

Акар подтвердил эту информацию. Он упомянул, что Турция ведет переговоры как с Украиной, так и с Россией, однако не стал уточнять, ведется ли диалог непосредственно между Москвой и Киевом.

"Мы хотим закончить работу как можно скорее. У нас интенсивный переговорный трафик, как с Россией, так и с Украиной. У обеих сторон есть некоторые оговорки. Мы работаем над устранением промежуточных оговорок. Мы надеемся", – сказал Акар.

Каких условий ждет Украина

Украина не собирается пускать в свои порты российские корабли, т.к. они могут в любой момент атаковать украинскую территорию. Поэтому, несмотря на стремление как можно скорее разблокировать экспорт, украинская сторона ждет четких гарантий безопасности.

В связи с этим спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко озвучил приемлемый для Украины план. Он состоит из трех пунктов:

  1. Россия должна отвести свои военно-морские силы в Черном и Азовском морях.

  2. Должна быть предоставлена ​​военная техника для защиты южного побережья Украины на случай, если Россия решит воспользоваться разминированием.

  3. Для патрулирования экспортных путей должна быть развернута международная военно-морская миссия.

В обычное время Украина экспортирует около трех четвертей производимого в стране зерна. И около 90% этого экспорта отправлялось морем.

Сейчас доступ к украинском портам Черного моря блокирует Россия. Из-за этого зерно "застряло" в Украине и не может быть экспортировано во многие страны, которые от него зависят.

По данным ООН, голод угрожает до 49 млн человек. Кроме того, сама Украина теряет доходы от экспорта.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее российские СМИ писали, что РФ и Турция якобы согласовали схему вывоза зерна из порта Одессы. В материалах указывалось, российские корабли должны сопровождать грузы до Босфора.

Однако подтверждений такого варианта от украинской стороны не последовало. Более того, позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сопровождать торговые суда будут военные корабли какой угодно страны, кроме России. Таким образом, президент опроверг информацию об этом плане.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!