УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине заблокировали около 10 млрд грн: их могли "отмыть"

2 минуты
5,4 т.
В Украине заблокировали около 10 млрд грн, которые могли 'отмыть'

Госфинмониторинг за 2022 год остановил финансовые операции и заблокировал средства на 7,7 млрд грн. Кроме того, ведомство направило в правоохранительные органы 934 материала о том, что сумма финансовых операций, "которые могут быть связаны с легализацией средств и с совершением уголовного правонарушения", составляет 75,7 млрд грн.

Об этом сообщает Правительственный портал. Там отмечают: в 2022 году в правоохранительные органы было направлено также 342 материала о финансовых операциях лиц, "относительно которых есть обоснованные подозрения, что они":

  • являются коллаборантами/предателями;
  • могут быть связаны с военной агрессией РФ и РБ в отношении Украины.

"В настоящее время основным направлением деятельности является установление каналов финансирования лиц, которые могут быть связаны с военной агрессией со стороны Российской Федерации и Республики Беларусь в отношении Украины. В т. ч. диверсионно-разведывательных групп", – говорится в сообщении.

Ранее Госфинмониторинг опубликовал схему рисков, которые несет Россия для глобальной финансовой безопасности и мирового порядка. В частности, это:

  • нарушения различных конвенций:
  • финансирование терроризма:
  • неправомерное использование мандатов в международных организациях.
Схема рисков, которые несет Россия для глобальной финансовой безопасности и мирового порядка

"Схема демонстрирует характер разрушительного влияния террористической войны, которую ведет РФ против Украины, и показывает место, роль и действия ключевых институтов, обеспечивающих глобальную финансовую безопасность и мировой порядок. Ее анализ позволяет провести параллели между нарушениями РФ Женевских конвенций и других специальных конвенций, находящихся под мандатом Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) и Рекомендаций FATF", – рассказали в ведомстве.

Как сообщал OBOZREVATEL, Госфинмониторинг добился исключения России из нескольких организаций. К примеру, РФ ограничили в правах членства в FATF. Агрессору запретили участвовать в будущих проектах группы, а также в заседаниях региональных органов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!