УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции вскоре состоятся переговоры по вывозу зерна из украинских портов – CNN Türk

1 минута
10,1 т.
В Турции в ближайшее время могут пройти переговоры по экспорту украинского зерна

В Турции уже в ближайшее время могут состояться переговоры с участием Украины, России и ООН, на которой будет вынесен на обсуждение вопрос вывоза украинской агропродукции из портов, заблокированных рашистами. Встреча пройдет в Стамбуле.

"По последней информации, в Стамбуле пройдет 4-й саммит по эвакуации зерна из Украины. Во встрече примут участие представители России, Украины и ООН. Ожидается, что встреча состоится в ближайшие дни", – сообщает CNN Türk.

Напомним, российские оккупанты устроили морскую блокаду украинских портов. Из-за того, что зерно и другую продукцию могут не вывезти, в мире может начаться голод. Многие страны зависят от поставок украинского проовольствия.

Ранее Маурицио Мартина, заместитель директора ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) заявил, что блокирование страной-террористом украинских портов усугубит голод во всем мире. Количество голодающих людей увеличится до 218 млн человек.

Еще до начала войны в Украине в мире нарастал голод. Почти 200 миллионов человек в 53 странах в 2021 году оказались в ежедневной ситуации острого голода со скачком на 40 млн человек всего за двенадцать месяцев, заявил Мартина итальянской газете Corriere della Sera.

Ранее также сообщалось, что РФ, Турция, Украина и ООН подготовили дорожную карту, чтобы обеспечить работу безопасного коридора по вывозу сельскохозпродукции из портов нашего государства. При этом турецкие представители уже некоторое время проводят дипломатические контакты для формирования специального механизма, обеспечивающего безопасную доставку зерна из Украины на мировые рынки.

Турция уже провела переговоры с представителями из России, Украины и ООН. По ее результатам подготовили дорожную карту, которая обеспечит функциональность "зернового коридора", сообщает Anadolu со ссылкой на источники 2 июня.

OBOZREVATEL сообщал, что Россия отправила в Сирию уже 100 тыс. тонн зерна, украденного на оккупированных территориях Украины. При мировых ценах на пшеницу выше 400 долларов за тонну такой объем оценивается в более чем в 40 млн долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!