УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия вывезла в Сирию украденное у Украины зерно на $40 млн

Российские оккупанты крадут украинское зерно

Россия отправила в Сирию уже 100 тыс. тонн зерна, украденного на оккупированных территориях Украины. При мировых ценах на пшеницу выше 400 долларов за тонну такой объем оценивается в более чем в 40 млн долларов.

Об объемах украденного продовольствия сообщило посольство Украины в Бейруте в комментарии Reuters. По данным посольства, один из грузов перемещался судном "Матрос Позынич", которое ходит под флагом России.

"Пшеница украдена с одно предприятия, но это партия зерна из трех областей. Это преступная деятельность", – прокомментировало украинское посольство.

Там уточнили, что украинская сторона пыталась связаться с Сирией по этому вопросу, однако не получила ответа. Также в Министерстве сельского хозяйства, Министерстве информации Сирии и в администрации порта Латакия не ответили на запросы журналистов.

По данным службы Refinitiv, пшеницу на судно "Матрос Позынич" погрузили в порту Севастополя в оккупиованном Крыму. Спутниковые снимки Planet Labs PBC от 29 мая показали, что это же судно пришвартовалось в Латакии.

Россия была важным источником импорта пшеницы для Сирии с начала войны в стране в 2011 году. А в рамках двусторонней сделки в 2021 году Россия обязалась поставить Сирии один миллион тонн пшеницы, в том числе из Крыма.

Еще в мае министерство сельского хозяйства Украины сообщило, что РФ вывезла с оккупированных территорий же 500 тыс. тонн пшеницы. Зерно отправляют либо на территорию Россию, ли грузят на суда в Крыму.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале июня колонны грузовиков с краденным украинским зерном продолжают следовать в оккупированный Крым. На автомобилях – российские номера. Водители отказываются сообщать, из каких именно оккупированных регионов Украины вывозят продовольствие.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!