УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Количество голодающих людей в мире достигнет 218 млн из-за блокирования РФ украинских портов – ООН

2 минуты
6,6 т.
Количество голодающих людей увеличится на 18 млн из-за России

Блокирование страной-террористом украинских портов усугубит голод во всем мире. Количество голодающих людей увеличится до 218 млн человек.

Еще до начала войны в Украине в мире нарастал голод. Почти 200 миллионов человек в 53 странах в 2021 году оказались в ежедневной ситуации острого голода со скачком на 40 млн человек всего за двенадцать месяцев, заявил Маурицио Мартина, заместитель директора ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) итальянской газете Corriere della Sera.

"Эта война еще больше усугубит сценарий, наши первые оценки указывают на увеличение еще на 18 миллионов человек. Но ясно, что многое будет зависеть и от развития конфликта", – сказал Мартина.

Также он рассказал о последствии роста цен на продовольствие для людей. Так, по оценкам Всемирного банка, повышение цен на основные продукты питания на 1% может привести к тому, что по меньшей мере 10 миллионов человек будут подвергаться риску голода.

"Ни одна национальная политика не может в одиночку решить глобальную проблему отсутствия продовольственной безопасности. Нам нужен новый многосторонний сезон, начинающийся именно с еды", – отметил замдиректора ФАО.

Ранее стало известно, что в Евросоюзе рассмотрят возможность создания военно-морской миссии по освобождению от рашистской блокады украинской продукции, которая должна пойти на экспорт. На саммите ЕС в Брюсселе в понедельник, 30 мая, будет рассмотрен растущий риск голода в странах, зависящих от сельскохозяйственного экспорта из нашей страны.

Блок готов мобилизовать все возможные ресурсы, чтобы облегчить вывод зерна, скопившегося на украинских элеваторах и в портах. И даже обсуждается возможность запуска морской миссии по сопровождению грузовых судов из Украины через заминированное Черное море, охраняемое российскими кораблями и подводными лодками. Об этом пишет издание El Pais.

В проекте выводов саммита "решительно осуждается уничтожение и незаконное присвоение сельскохозяйственной продукции Украины Россией". Блок просит Москву "снять блокаду украинских портов и разрешить вывоз продуктов питания, в частности из Одессы".

OBOZREVATEL сообщал, что Великобритания поддержала предложение Литвы о создании военно-морской коалиции для того, чтобы вывезти украинское зерно для экспорта. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил план во время переговоров с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!