УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России пообещали придумать план избежания дефолта: хотят как-то обойти запрет США

1 минута
3,5 т.
В России пообещали придумать план избежания дефолта

В России уверяют, что найдут способ рассчитываться с держателями суверенных евробондов в отсутствие соответствующей лицензии США – и избежать таким образом дефолта. Глава минфина страны Антон Силуанов уже заявил, что соответствующий механизм разрабатывается. Впрочем, объяснять, в чем будет его суть, он не стал.

"Мы предложим инструмент для того, чтобы все держатели нашего долга могли получить свои проценты и свое тело долга. Мы будем пытаться рассчитаться по нашим обязательствам, и найдем такую форму", – передает его слова Интерфакс.

При этом Силуанов рассказал, что РФ также планирует разработать некий механизм, который позволит ей проводить выплаты "минуя все западные расчетные инфраструктуры". Там хотят "взаимодействовать с держателями российских бумаг напрямую".

США лишили Россию возможности платить по внешним долгам

Штаты не продлили действие лицензии, которая позволяла России до сих пор обслуживать свой госдолг. Таким образом, уже через 30 дней, когда истечет срок для "решения проблемы", стране-агрессору, вероятно, объявят дефолт. Ведь несмотря на наличие необходимых средств для обслуживания своего госдолга, возможности платить уже нет. И, вероятно, не будет.

Дальше же кредиторы России могут объединиться и через суды забрать фактически любое имущество РФ. И речь идет не только о государственных, но и связанных с государством компаниях (детальнее здесь).

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Путин же тем временем попросил председателя Совета министров Италии Марио Драги снять с РФ "политически мотивированные санкции". В обмен на это он предложил "внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!