УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России начался банковский коллапс: власти заявили, что "не знают, как будет работать экономика"

На 'Сбербанк' не распространяются 'полные блокирующие санкции'

В России банки с долей государства в капитале отключают от иностранного программного обеспечения, это приведет к проблемам с работой финучреждений. Кроме того, российским банкам блокируют корреспондентские счета в США, запрещают транзакции в долларах. Фактически это старт банковского коллапса в РФ. Представители профильной комиссии общественной палаты России уже заявили, что не знают, как будет работать экономика.

Что происходит с банками РФ

Санкции США, ЕС и Великобритании ввели против целого ряда российских банков, который связан с властью страны-агрессора. В частности: ВТБ, "Совкомбанк", "Новикомбанк", "Открытие", "Промсвязьбанк" "КБ России" и Сбербанка.

Для разных банков действуют разные ограничения. К примеру, ВТБ запретили долларовые транзакции, операции с американскими юрлицами, заблокировали активы в США. А для Сбербанка ограничения более мягкие. Им не заблокировали активы, но при этом запретили американцам открывать и поддерживать корреспондентские счета.

За границей карты банков под санкциями перестали работать. Их блокируют. По словам президента США Джо Байдена санкции, вводимые против банков РФ, могут иметь больший эффект, чем отключение SWIFT. Валютные операции заблокированы. Это может означать, что клиенты банка не могут осуществлять банковские операции с VISA и Mastercard.

Уже сейчас банки начали отключать от иностранного программного обеспечения. "Также уже началось отключение иностранного программного обеспечения в банках с госучастием, а переход на отечественный софт может занять какое-то время", – заявил в комментарии "Прайм" сотрудник CMS Institute Николай Переславский.

В РФ не знают, что будет дальше

"Экономика не понимает, что будет происходить, как будут функционировать различные типы предприятий, как будем платить иностранным партнёрам, будут ли нормально работать банки, какой будет курс", – в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Владислав Корочкин.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская экономика попадет под жесткие санкции всего мира. Таким образом РФ будет платить за решение военного вторжения в Украину. Россия собралась потратить 20 млрд долларов на "Л/ДНР" из средств налогоплательщиков.

Отметим, утром 24 февраля Россия приступила к обстрелу стратегических объектов по всей территории Украины. Президент РФ Владимир Путин заявил о "военной операции".