УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России испугались, что санкции "могут быть навсегда": чиновница заявила о последствиях для торговли

1 минута
22,4 т.
Набиуллина предупредила россиян о сложных временах

Глава Банка России (аналог украинского НБУ) Эльвира Набиуллина заявила, что РФ теряет из-за санкций. Условия для экспорта резко ухудшились и такая ситуация "может быть навсегда".

"Мы как страна на текущий момент теряем от участия в международном разделении труда, потому что экспорт у нас с дисконтом, импорт с премией. И в этих условиях, конечно, на мой взгляд, нужно переосмыслить то, о чем мы тоже говорили, но не продвигали, – выгоды от экспорта", – сказала госпожа Набиуллина в ходе Петербургского международного экономического форума, передает Коммерсант.

Отметим, в то же время в правительстве РФ, как и сам президент страны-агрессора Владимир Путин, губительные последствия для российской экономики от санкций не признают.

"Внешние условия действительно изменились надолго, если не навсегда, значимо изменились", – заявила председатель ЦБ. Она добавила, что сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости переориентации значительной части производства на внутренний рынок.

К слову, ранее Набиуллина заявила, что эмбарго приведет к ослаблению рубля и разгону инфляции. Она также заявила о значительном сокращении импорта (развитые страны перестали продавать в Россию товары, поставлять услуги и технологии). В то же время объемы экспорта из-за роста цен на газ и нефть даже выросли.

В ситуации с нефтяным эмбарго, по ее словам, многое зависит от того, какие объемы нефти удастся перенаправить на другие рынки, а также от того, в какой мере снижение объемов компенсируется ценой.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно последняя из крупных энергетических компаний Европы, французская Total Energies, начала выход из России. Также Total Energies списала 4,1 млрд долл., вложенных в общий с российским "Новатэком" проект "Арктик СПГ-2".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!