УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле пытаются выкрутиться: не хотят дефолта и предлагают открывать счета в росбанках

1 минута
75,6 т.
Ситуация в РФ ухудшается

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о готовности "платить в рублях или по схеме, которая будет удобна для держателей бумаг". Кредиторам предлагают открыть два счета в российских банках: рублевый и валютный. Затем они смогут получать свои деньги на один счет в рублях, а снимать со второго счета – в валюте.

Об этом сообщает российское агентство Интерфакс. При этом такая схема не предусмотрена в контрактах. К слову, Россия через месяц может быть признана страной в состоянии дефолта, так как США остановила ее лицензию на обслуживание госдолга и платить по счетам она не может.

"Никаких объективных причин для дефолта быть не может. Деньги есть, есть готовность их платить – будь то в рублях, или будь то по схеме, которая может быть более удобна для держателей бумаг", – сказал Песков.

Он отметил, что в расчетах с иностранными держателями еврооблигаций РФ можно использовать систему оплаты за газ. "В целом практика, например, системы оплаты за газ показала свою удобность и для продавцов, и для покупателей в нынешних условиях. И почему бы не использовать ее только в обратной последовательности. Но по деталям, пожалуйста, в минфин", – сказал Песков.

Отметим, Россия пытается найти способы избежать дефолта после того, как США не продлили с 25 мая ее лицензию на выплаты держателям облигаций. В минфине РФ, в частности, решили использовать для госдолга схему платежей за газ в рублях. То есть инвесторов попытаются заставить открывать счета в российских банках и давать поручения на покупку валюты.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские аналитики нашли еще один способ избежать дефолта – с помощью особых трактовок условий выпуска облигаций. Однако эта схема потребует серьезной юридической волокиты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!